Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1345187

Ребёнку 6 месяцев, постоянно сонная, спит ночью хорошо и днем спит, но постоянно зевает, трёт глазки, ушки. Это продолжается уже 4 месяца. Мы на ив. Думала может гемоглобин низкий, но нет. А другие анализы не могу расшифровать, помогите пожалуйста. Некоторые показатели выше и ниже нормы.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы:данных за анемию нет.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы для малышей:лимфоциты преобладают над нейтрофилами,но немного снижен уровень гематокрита,что позволяет,учитывая ваше беспокойство рекомендовать сделать б/х крови:ферритин,сывороточное железо,ОЖСС.
Уровень тромбоцитов повышен незначительно,скорее всего просто малыш недостаточно пьет.Поите из расчета 30-40мг/кг сутки.
Не переживайте,ничего критичного нет!
По поводу зевания и трения глазок-скорее всего дома может быть недостаточно влажный воздух,а то,что спит хорошо,это же отлично)))
Как ребенок набирает вес?Какие навыки?Аппетит?
Клиент
Алёна, вот именно, что не спит, спит ровно по 40 минут, невозможно продлить сон. Но стараюсь часто укладывать, а ночью спит хорошо. Переворачивается на животик, уже ползёт потихоньку, игривая, улыбчивая. Играется и все равно зевает, трёт глазки, ушки теребит. Вес набирает по минимальной норме как врач сказал. Сейчас 7 кг ровно. Кушает около 1 литра смеси в сутки и прикорм из овощей ест с удовольствием.

Педиатр
По возрасту развивается отлично.
Возможно стоит просто подкорректировать режим дня.
Сколько снов у малышки?
Принятый ответ
Педиатр
Виолетта, здравствуйте. Анализа не видно.
Прикрепился. Данных за анемию, действительно нет. Остальные показатели так же в пределах возрастной нормы.
Ребенок не получает каких либо лекарств на постоянной основе ? Животных дома нет?.
Клиент
Лариса, витамин д получает. Дома кот
Педиатр
Виолетта, а глазки трёт, только когда хочет спать или на постоянной основе? Они не красные, не воспалены?
Клиент
Лариса, только когда спать хочет, но спать она хочет постоянно, зевает постоянно. Мы спим ночью по 10-12 часов, просыпается утром, через пол часа опять сонная. Глаза не красные и не опухшие
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела анализ крови.

у гемоглобина в возрасте от 3-6 месяцев нижняя граница нормы 95г/л, поэтому когда мы видим показатели 100-105-110 г/л, с целью исключения анемии мы проверяем другие показатели (MCV,MCH, MCHC, гематокрит). У вас из всех показателей на нижней границе только гематокрит, остальные показатели в норме. Я склоняюсь больше к тому, что анемии нет, но чтобы убедиться наверняка, достаточно сдать б/х анализ крови (сывороточное железо, ОЖСС, ферритин).

Нейтрофилы снижены - это нормальные изменения для вашего возраста. До физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле нейтрофилы часто бывают ниже нормы, а лимфоциты, наоборот, завышены. Это нормально. Важно так же, что одновременно с таким уровнем нейтрофилов имеется достаточный уровень лейкоцитов.
После физиологического перекреста, который произойдет только ближе к 4-5 годам, нейтрофилы с лимфоцитами сравняются, а далее уже нейтрофилы будут выше значения лимфоцитов.

Тромбоциты завышены, но не критично. Они бывают завышены у детей очень часто, основные причины этого - недостаточно допаиваете ребенка (особенно на ИВ), имеет значение то, что анализ часто сдается с утра, натощак, зависит этот показатель даже от степени надавливания на палец, так что если уровень тромбоцитов не выше 700-800 каждый раз при сдаче анализ крови - не переживайте, все нормально.
все остальные показатели в норме.
Педиатр
Виолетта, лейкоцитарная формула в пределах возрастных значений. Снижен показатель гематокрита, это может свидетельствовать о наличии анемии. Для подтверждения необходимы дополнительно показатели: сывороточное железо, ферритин.
Педиатр
Возможно, дома недостаточно проветриваете или суховато, от этого тоже ребенок может чаще зевать.
Зевота - это признак усталости (ПУ). Время бодрствования в 5-6 мес составляет 2-2,5 часа, так что малыш возможно просто показывает вам свои ПУ, что пора идти укладывать спать.