Не получается вылечить инфильтрат

Отёк на лице заметный, подбородок стал большим. Делала физиотерапии (ультразвук, магнитотерапия, магнитолазеротерапия, ультрафонофорез), использовала фуцидин, гепариновую мазь, гель димексид, троксевазин, троксерутин, тетрациклин и много других мазей/гелей от отеков. Делала примочки из магнезии и компресс из димексида. Носила тейпы и делала лимфодренажный массаж, пробовала йодовую сетку. Пила вобэнзим. И это всё за последние несколько месяцев на постоянной основе. Заключение УЗИ: Локальные структурные изменения подкожно-жирового слоя поднижнечелюстной области слева(УЗ-картина не противоречит инфильтрату, на момент исследования отсутствуют признаки абсцедирования). Делала узи 8 октября для проверки. Впервые узнала об инфильтрате в августе на узи после лечения ушиба нижней трети лица слева (ударилась в феврале этого года, с тех пор держится отек). Я уже не знаю что делать. Была у нескольких врачей, перепробовала всё, но ничего не меняется. Почему так?

20 лет

Здравствуйте.
у хирурга были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мадина, да. Сразу обратилась к челюстно-лицевому хирургу, когда ударилась. Врач сказал, что это обычный отек, порекомендовал сходить к физиотерапевту и делать массажи. За пять месяцев лечения прошёл только сильный отёк. Затем пошла к хирургу. Тот сказал, что это организованная гематома, и нужно пить противовоспалительные(заключение: посттравматические изменения мягких тканей лица). После лечения у него пошла на узи, где мне сказали, что чётко видно инфильтрат, а «следов» гематомы нет(

прикрепите пожалуйста заключение узи. Вы ранее проводили косметические процедуры в область подбородка? вводили что-либо в подбородок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! Сейчас попробую прикрепить. Нет, ничего не вводила. За несколько месяцев до травмы лечила лимфаденит подчелюстной и тоже с левой стороны (но возник он без особой причины). Тогда впервые раздуло подбородок. Может, это могло как-то тоже повлиять..

И прикрепите фото самого отека? При пальпации болезненный? Ощущается шишка? Уплотнение? Твердое? Мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет, при пальпации боли нет. Ощущается вся область уплотнения. По ощущением что-то среднее по плотности, эта область тверже всего на лице. Есть что-то похожее на нарост маленький внутри, у кости под челюстью, но он не двигается, просто ощущается и выступает под кожей.
Попробую прикрепить фото до и после для наглядности, так лучше заметны изменения. Справа, к слову, тоже появились изменения, хотя область была не затронута.

К челюстно-лицевому хирургу обращались?

В таких случаях рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга, вероятно придется вскрыть инфильтрат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да, в марте. Врач сказал, что это просто отёк

Принятый ответ

Это было до узи? Сходите к другому челюстно-лицевому хирургу. Для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я делала узи и мрт мягких тканей(там мне вообще липому подозревали), приносила ему, но он вскрывать и смотреть отказался, для него это просто отёк. Я попробую сходить на консультацию к другому челюстно-лицевому хирургу, мне уже терять особо нечего. Спасибо за ответ и рекомендации!!

Здравствуйте. Рекомендую капли Лимфомиозот, это с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Таблетки Вобэнзим рекомендую продолжать - противовоспалительное, фибринолитическое, противоотечное, антиагрегантное действие. Рекомендую получить консультацию Косметолога. Тетрациклин это антибиотик, он не работает против отёков, он работает против бактерий, Димексид - обладает раздражающим действием, тоже не рекомендую при отёках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ и рекомендации! Я попробую. А что может сделать косметолог? Процедуры?

Принятый ответ

предложить свои методы исправления ситуации.