Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи и головы — вопрос №1414756

Ребенку 4 года. Согласно заключению невролога имеется ММД и ЗРР. Согласно заключению нейропсихолога - СДВГ. Насколько все серьезно и какой план действий следует выстраивать. Или может быть оставить ребенка в покое

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Доброе утро! По УЗИ сосудов все неплохо, небольшие отклонения в характере кровотока являются возрастной нормой.
Обнаружены косвенные признаки хореоидальных кист- врождённые изменения, которые являются результатом внутриутробной гипоксии.
Скажите пожалуйста, как протекала беременность и роды с этим ребенком делали ли НСГ и что было обнаружено, что сейчас Вас беспокоит, какие конкретно отклонения в речевом развитии есть сейчас и что из лечения предлагают Вам врачи?
Клиент
Светлана, беременность протекала сложно: от слойка плодного яйца в 7 недель, тонус, до 27 недели пила утрожестан. При родах было косое предлежание, ребенка разворачивали и выдавливали. Была гематома на голове у ребёнка. Ребенок до 1 года был очень беспокоен. Не спал ни днем ни ночью. В 1,5 г. Начались сильные истерики. В 1 , 11 г были субфебрильнве судороги. В 3.3 г словарный запас был не более 10 слов. Невролог назначил ноотропы, массаж и занятия с логопедом. Сейчас есть словосочетания и простые предложения. Беспокоит поведение: обидчивосиь, не усидчивость, тяжело удержать внимание, истерики, иногда не реагирует на обращению речь

Нарколог, Невролог
Кривошеи после рождения не было?
Рентген шейного отдела с краниовертебральным переходом и ЭЭГ не делали?
Клиент
Светлана, кривошеи не было. Но имеется ассиметрия черепа. Она была видна сразу после схода гематомы. Делали только ЭЭГ
Нарколог, Невролог
По ЭЭГ все в порядке? Прием нейрометаболический препаратов и занятия с логопедом стоит продолжить.
Дополнительно можно электрофорез Кавинтона или эуфиллина на шейный отдел и диафрагму рта, можно магнитотерапию на эту область.
Можно массаж воротниковой зоны, логопедический массаж, массаж ладоней и пальчиковую гимнастику.
Ноотропы преимущественно с седативным действием -Пантогам, Фенибут, Анвифен.
От ребенка стоит "отстать" в том плане, что развитие идёт своим чередом и не надо требовать от ребенка, что бы он был непременно "как все" и а развитии, и в поведении.
У ребенка наблюдается хорошая положительная динамика.
Проявления синдрома СДВГ, особенно двигательная его составляющая, гиперактивность, обычно проходят к подростковому возрасту, но если сейчас не проводить коррекцию, остаются нарушения памяти и внимания, психоэмоциональная нестабильность.
Клиент
Светлана, фото заключения ЭЭГ приложила
Нарколог, Невролог
На ЭЭГ самое главное, нет эпилептической активности, чего мы боимся при фебрильных судорогах.
Есть косвенные признаки гипоксии головного мозга в левой теменной доле и подкорковых структурах, которые отвечают за активацию и регуляцию коры головного мозга.
Клиент
Светлана, скажите, если заниматься, можно ли полностью войти в норму к школе?
Нарколог, Невролог
Думаю да, последствия гипоксии у детей хорошо компенсируются, и у вашего ребенка видна положительная динамика.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, сейчас ли проводите занятия с нейропсихолом,логопедом?
Клиент
Яна, пока у нейропсихолога была диагностика. В дальнейшем планируем заниматься. С логопедом занимаемся
Логопед, Психолог, Сексолог
Занимайтесь обязательно ,все будет хорошо ?