Консультация гинеколога /

КТГ двойня — вопрос №1385818

Здравствуйте, у меня дихориальная диамниотическая двойня 32 недели и 6 дней. Сегодня делали КТГ, одного мылыша поймали сразу, а второй (на 100 гр меньше по весу) вертелся и сделать не удалось. По этой причине послали в ПЦ. Кто-то считает что нужно дать второму малышу подрасти и потом переделать. Как лучше поступить? Во время процедуры послушали сердцебиение доплером, у обоих хорошее. На УЗИ тоже всё хорошо, но его делали 2 недели назад. Также мой врач считает срок беременности по первому скринингу, а не по месячным, там они опережали на неделю. А сейчас они соответствуют акушерскому сроку. На первом УЗИ мне говорили что они опережают, но со временем скорее всего сравняются. Как правильно считать?
Прикрепляю КТГ первого малыша, в норме?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на приложенном ктг запись всего 2 минуты, ктг хороший, но по нему нельзя делать заключения. Если есть возможность, тогда передайте в пц. У двоень бывают проблемы с записью, но это не значит, что его можно не делать. Срок правильно считать от первого узи, если с менструацией разница на 1 неделю и больше (так как может быть ранняя или поздняя овуляция, по узи срок определяется точнее).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, вроде 10 минут там запись? А сколько должна быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для адекватной оценки 40 минут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При двойнях иногда сложно записать нормально КТГ.
Нужен специальный аппарат.
По тому КТГ которое есть всё хорошо.
Если на последнем уши всё было хорошо и вы хорошо ощущаете шевеления плода, то ничего страшного нет и можно записать ещё раз КТГ чуть позже.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, нервничаю на КТГ, может можно попить что-то успокоительное, магний например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно ново пассид 2 т 3 р д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по такому ктг оценивать не стоит,
Очень тяжело иногда записывать у двойни ктг, крутятся пупсики
Лучше, конечно, сделать в пц ктг

Срок изначально считают по дате последней менструации, но если есть разница в сроке между менструацией и 1м суринингом более чем 5 дней, то тогда считают по 1му скринингу срок
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, а они могут сделать КТГ и меня отпустить домой?
Акушер, Гинеколог
При условии, что на записи все будет хорошо, то да
Даже если будут вредничать как то и не отпускать , то отказ от госпитализации (не боимся писать).и быстренько домой)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данному ктг нельзя сделать заключение так как запись короткая. При вдвойне бывают сложности с ктг, но делать его все равно необходимо. По срокам такое часто бывает из-за ранней или поздней овуляции. Считается срок по 1 первому узи.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ, можно ли переделать КТГ в ЖК позже или есть необходимость ехать в ПЦ? Если через неделю переделаю нормально?
Акушер, Гинеколог
Можно поехать в пц снять не ложась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТГ не плохое. Хороший базальный ритм, есть шевеления, есть акцентуации - повышение ЧСС плода на его шевеление. Это хороший признак.
Но! КТГ очень короткое, обязательно нужно его повторить, записать хоть бы минут 10-15.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи, доплерометрии всё хорошо, то переживать не стоит, при двойни плохо ктг получается, и нужно не менее 40мин снимать,