Консультация педиатра /

Температура 39, рвота — вопрос №2555933

Здравствуйте!
Вчера в 13:00 поставили ребенку (1г 4мес) прививку пнемотекс (3ий раз), вчера все было ок.
Сегодня в течение дня очень плохо ела. Дневной сон плохо поспала , всего 30 мин (обычно по 2,5часа). Проснулась горячей, померила температуру 39.2 была, сбила Нурофеном до 36,6, через час снова начала подниматься (на момент когда мерила 37,6 была темп). Вечером (сейчас вот, в течение двух часов) открылась многократная рвота. Измерили темп 39,2
Организм ничего не воспринимает, рвет даже после воды
Вызвали скорую, дали нам цефекон, но темп так и держится (вставили мин 20-25 назад).
+ заметила, что после того как сходит в туалет по маленькому, может тут же чуть и по большому (но поноса нет)
Это реакция на привику? Рвота из-за температуры?
Посоветуйте, что делать

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Пока однозначно сложно сказать, ребенок может плохо переносить высокую температуру, отсюда и рвота.

Но если рвота многократная, вероятнее, что это может дать проявлением кишечной инфекции, так совпало с вакцинацией.

Пока необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Это важно для предотвращения обезвоживания.

Следите за частотой мочеиспусканий.

Из прикорма убрать все молочные продукты.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, это не реакция на прививку, это совпадение с вирусной инфекцией. Жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Поить рекомендую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Вероника здравствуйте

Ранее на температуру были рвота ? Или такой температуры не было?
Как сейчас самочувствие Ребенка?
Стул жидкий повторялся ?
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Нет ли изменений на месте укола?
Да, возможно рвота быть как реакция на высокую температуру, но так же и проявлением кишечной инфекции. Скорее всего вакцинация просто совпала с инкубационным периодом возбудителя.
Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сложно точно сказать
Это может быть как поствакцинальная реакция так и начало кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или Адиарин

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача