Боли после массажа

Здравствуйте! У меня долгое время болела голова. Также беспокоили иногда дискомфортные ощущения в плечах и шее. Сдавала анализы - всё хорошо. МРТ мозга в порядке. Рабочее давление 95/70, 100/70, 90/60. Вес 48. Мне 24 года. После долгого терпения головных болей напряжения, (как мне сказали, что это именно они, потому что я работаю за компьютером весь день + был стресс) - я пошла к массажисту. В первый сеанс она всё мягко сделала, не давила, вглубь не уходила, в общем меня расслабило и стало легче . Головная боль прошла. Я была бодрячком. Сегодня был второй сеанс, и она уже немного нажала на плечо, там очень захрустело, с таким плюхающим звуком. Она сказала, что это зажатые мышцы. Мяла шею, было больно. Хотя в первый сеанс больно не было. После массажа я не лежала, а пошла работать.... Знаю, не надо было так делать. Но по итогу у меня очень неприятные ощущения, я не пойму, где именно. Как будто болят глубокие мышцы шеи и голова в затылке, но если раньше мне хотелось пощелкать головой, помять плечо и тд, чтобы убрать напряг в ШВЗ, то сейчас этого напряга нет, а просто болюче-горячие ощущения там. Не могу описать даже, как будто после тренировки мышцы болят и горят, но тут ещё плюсом и голова болит. Давление 102/70, пульс 71. Общее состояние нормальное.. И не только болят шея и голова, а ещё как-то тяжело там. Это сложно объяснить, потому что у меня одновременно и облегчение, ощущения обруча, сжимающего голову, уже нет, и одновременно тяжесть из-за чувства кипятка и горения мышц сзади. А ещё живот схватывает. Массаж спины тоже делали, может из-за этого? посоветуйте, пожалуйста, а то я начала переживать, что это плохо и опасно

ВСД
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, так скорее всего отреагировали мышцы на массаж. Это нормально. После первых сеансов массажа такое бывает, пройдёт. Можно принять ванну с морской солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, здравствуйте) я просто никогда не сталкивалась с таким. мне в школе делали массаж, но там вообще не болело ничего, а сейчас прям горит в плечах и затылке

Принятый ответ

Здравствуйте
После массажа описанные Вами симптомы это норма, для снятия дискомфорта можно принять тёплую ванну или сходить в сауну/баню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте. ну вот с шеей ещё могу понять, но живот тут при чем казалось бы)))

Живот болит внутри или спазмируются мышцы брюшной пресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, не могу понять. ну не сам желудок это точно. Где-то внизу живота, что-то между ощущением, когда качаешь пресс и когда застудишь мочевой, но появилось это после массажа

Возможно из-за болевых ощущений при повторных сеансах, Вы рефлекторно напрягали мышцы брюшного пресса, из-за чего у Вас он теперь и болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте. можете, пожалуйста, подсказать. вот вчера же с позднего вечера в течении ночи было плохое состояние. давление упало до 80/60, пульс был высокий, всё тряслось, страшно стало. уснуть вообще не могла. кое-как в 7 утра уснула. с чем это может быть связано? я же здоровый человек в принципе

Анастасия, добрый день. Такое состояние с Вами впервые?
Какое привычное для Вас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, нет, не впервые, моё ад всегда 90/60 - 105/70. Не выше. просто я много разных анализов сдавала, и мне врачи говорят, что всё хорошо, но у меня подобные приступы возникают иногда, и я не понимаю, почему. причин, казалось бы, нет

Гормоны щитовидной железы сдавали?
СМАД делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте. сегодня УЗИ сердца делала и щитовидки. по сердцу отлично, в щитовидкн маленький узел. врач сказал, что у меня Нейроциркуляторная дистония по гипотическому типу. объяснил тем, что нервная система шаткая, сама себя загоняю мысленно. от антидепрессантов меня отвёл. говорит надо витамин Д и феназепам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет, не переживайте. На фоне массажа, особенно в первые дни такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия, здравствуйте. можете, пожалуйста, подсказать. вот вчера же с позднего вечера в течении ночи было плохое состояние. давление упало до 80/60, пульс был высокий, всё тряслось, страшно стало. уснуть вообще не могла. кое-как в 7 утра уснула. с чем это может быть связано? я же здоровый человек в принципе

Здравствуйте! Если не проверяли ЩЖ, то сдайте гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, пройдите УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия, здравствуйте, по УЗИ щитовидки всё хорошо, только есть маленький узел

Добрый день! А гормоны не сдавали? 1 р в год контроль УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ??!Ничего страшного ,нормализуется ,после массажа часто так происходит Принимать тёплую ванну с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия

Принятый ответ

После массажа мышцы могут болеть, тем более после глубокотканного массажа. Это нормально, массажист, я надеюсь, не в салоне работает и имеет сертификат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, в салоне в торговом центре... сертификат есть и отзывы тоже... но я сходила два раза пока, хотела в поликлинику к массажисту идти, но там отзывы плохие были

Лучше делать в медицинской организации, у салона нет лицензии на массаж, а это лечебный массаж. Лучше обратитесь к мануальному терапевту, кто занимается мягкими техниками, миофасциальным релизом.