Консультация уролога /

Гидронефроз — вопрос №2556101

Здравствуйте!Мужчина,44г.Травма позвоночника,нижняя параплегия.На УЗИ обнаружили гидронефроз правой почки(лоханка 1.3 см,чашка 0.6 см).Конкремент в мочевом пузыре 2.05 см,хронический нейрогенный мочевой пузырь,остаточная моча 440 мл.Уролог посоветовал самокатетеризацию2 р.в сутки,как решение проблемы.Начались проблемы.Постоянное жжение в мочевом пузыре,появились маленькие порции мочи и короткие интервалы в промежутке,произошло произвольное мочеиспускание без позыва.На третий день катетеризации поднялась температура 37.1.Не понятно что происходит и как быть дальше?

Возраст: 44

Хронические болезни: Травма позвоночника2019г,нижняя параплегия.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Самокатетеризация в данном случае необходимая процедура,но необходимо дообследование и решить вопрос с камнем в мочевом пузыре.
Тот факт,что есть температура и рези,говорит оь том,чир присоединилась инфекция на фоне катетеризации.
Присоедините сейчас Урорек 8 мг по капсуле ,Фурамаг 50 мг по 2 к 3 р/с 7 дней,Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю вас.Прлскажите какое до обследование пройти по камню?И можно ли избавиться от гидронефроза без операции?

Андролог, Уролог
Для начала нужно выявиить,что причина гиидронефроза,возможно рефлюкс на фоне хронической задержки мочи,быть может камень в мочеточнике,а может стеноз мочеточника.
Для начала хотя бы выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контарстированием и ТРУЗИ.Из анализов ОАМ,креатинин,мочевую кислоту.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю вас.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Камень источник хронической инфекции. Тут необходимо по хорошему поставить пункционную цистостому.
2 раза самокатеризация этого не достаточно , положено 5-6
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю вас!Подскажите,как избавиться от камня такого размера?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Контактная эндоскопическая литотрипсия - хороший шанс
Клиент
Владимир Александрович, благодарю вас.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста цистостома нужна для слива остаточной мочи или для постоянного мочеиспускания.? Возможно ли самостоятельно проводить мочеиспускание во время позыва,а ей пользоваться для слива остаточной мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для постоянного отведения мочи. При восстановлении сократительной функции мочевого пузыря от неё можно отойти
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за консультацию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока можно самокатетеризацию. Решить вопрос с лечащим врачом о целесобразности цистостомии. Пока можно порекомендовать в такой ситуации принимать урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день в течение 1 месяца, также уросептик добавить для исключения присоединения инфекции - фурагин или фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю вас.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.