Вирус иммунодефицита кошек
У котика 11 лет обнаружили вирус иммунодефицита , у него температура 10 дней до 40,2, воспаленные лимфоузлы, на коже все в красной коросте и очень сильно чешется не может даже спать. Что делать? Как лечить? 4 раза давали нпвс от температуры, от зуда даю три дня цитрин - не помогает. Прилагаю анализы крови, фото кожи и узи
Здравствуйте. Схему ранее назначенного лечения прикрепите, пожалуйста.
Екатерина Александровна, нет схемы, давали только от симптомов вемелкам 1 таб в день, цитрин по 1/2 2 раза в день и тербинафин по 1/2 2 раза в день
Иммунодефицит кошек, к сожалению, не излечим и терапия всегда направлена только на поддержание приемлемого качества жизни, пока это возможно.
Нужно обсудить с Вашим лечащим врачом применение антибиотиков. Начать можно с амоксициллина ( кладакса, синулокс) 12,5 мг/ кг 2 р/ сутки 10-14 дней. Для купирования зуда можно пробовать апоквел в дозе 1 мг/ кг веса 2 р/ сутки 14 дней. При отсутствии положительной динамики на апоквел рассмотреть прием кортикостероидов или циклоспорина ( не смотря на их иммуносупресирующее действие они могут быть показаны для облегчения состояния животного).
Наружные обработки- шампунь с 4% Хлоргексидином 1 р 2-3 дня.
Екатерина Александровна, из вашей практики сколько примерно кошки живут с таким заболеванием. И как сильно это для них больно?
На стадии клинических проявлений в среднем несколько месяцев при условии лечения. Без лечения значительно меньше.
Симптоматика и тяжесть может быть разной, т.к. сам вирус поражает только иммунную систему, делает организм уязвимым к другим инфекциям. В некоторых случаях терапия позволяет сохранить достаточно хорошее качество жизни на некоторый срок, но если динамика на лечение плохая и коррекция схемы не помогает решить проблему- нужно рассматривать вопрос о гуманной эвтаназии.
Но каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Екатерина Александровна, как то модно определить какая стадия? Как то может передраться человеку через слюни, царапины?
У данного заболевания две стадии - латентная ( бессимптомное течение) и стадия клинических проявлений- когда поражается значительное количество клеток крови и проявляется симптоматика. Определяется лабораторно ( исследование крови методом ПЦР и ИФА).
Для людей опасности нет, этот вирус видоспецифичен.
Екатерина Александровна, ваше мнение по поводу узи особенно интересует включения в селезенке, что это может быть?
Екатерина Александровна, прокомментируйте пожалуйста узи на счет включений в селезенке, что это может быть?
Принятый ответ
Есть уз признаки изменений в селезенке, вероятнее всего на фоне инфекционного процесса. Нодулярная гиперплазия - доброкачественный процесс и в данном случае наиболее вероятна. Но только по узи окончательный диагноз не ставится и полностью исключить, например ту же лимфому нельзя. Учитывая общую ситуацию изменения в селезенке не критичны, можно ограничиться динамическим наблюдением.