Котенок с ВИК плохо ест

У нас котик с ВИК, сейчас ему 8 месяцев, кастрирован, летом мы его взяли из приюта. Последнее время у него ухудшился аппетит и он стал терять в весе (хотя до этого понемногу прибавлял), вот его последние замеры веса: 16.10 - 3360 22.10 - 3500 26.10 - кастрирован 27.10 - 3570 04.11 - 3700 15.11 - 3730 21.11 - 3820 04.12 - 4000 14.12 - 3900 17.12 - 3850 Других жалоб особо нет. Мы сегодня сдали котику ОАК и биохимию, и вот результаты (см. вложение). Нужно ли что-то (и как срочно) делать?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ в пределах нормы
По биохимии есть немного отклонения по щелочной фосфатазе, алт. Это показатели которые отвечают за работу пищеварения. Потеря аппетита так же может быть связана с этим, потому рекомендовано провести комплексное УЗИ и отталкиваться от его результатов
На каком основном питании питомец?
Когда именно диагностировали ВИК? При его острой форме может быть поражение органов жкт, но лечение в любом случае симптоматическое. Допустим если нарушена эвакуаторная функция желудка, назначается препарат для её функциональности. На узи так же проверить почки. Показатели по почкам в норме, но есть азотемия по соотношению белок/креатинин, на приеме измерить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ангелина Александровна,
я приложил результаты дополнительного анализа, посмотрите пожалуйста

Узи просмотрела, есть признаки воспалительного-инфекционного процесса, что отражается на селезенке " спленомегалия". Но и так же может быть результатом пересенесенного вирусного заболевания. Но зачастую она увеличивается в результате вик и влк
Тифлит - воспаление слизистой слепой кишки. У кошек может быть по причине сопутствующей паталогии жкт, воспалении, инфекционного агента, паразитирования. При хроническом типе происходит потеря веса животного
Ваш котик без породы или породистый? Потому что вес более 3кг очень даже хороший, упитанность на 8 месячном возрасте должна быть в нормальных кондициях по экстерьеру, к тому же он ещё подрастёт
Рекомендовано провести антипаразитарную обработку ( мильбемакс по весу) если не проводили больше 3 месяцев, и от блох ( селафорт, инспектор, рольф) , прикрепить анализы пцр на ВЛК ( вирус лейкоза) и ВИК ( вирус имунодефицита)

Принятый ответ

Здравствуйте

У вашего котика на фоне ВИК появилось новое, серьезное, но контролируемое состояние. Срочно нужна дообследование для уточнения диагноза (фруктозамин, fPL, УЗИ). Наиболее вероятные цели — сахарный диабет и/или панкреатит. С этим можно и нужно работать. Чем раньше будет поставлен точный диагноз и начато лечение (инсулин, диета, ферменты и т.д.), тем быстрее котик перестанет терять вес и вернется к нормальному состоянию.

Спасибо, что так внимательно следите за его здоровьем. Желаю вашему питомцу скорейшей стабилизации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владимировна,

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам прикрепленных анализов отклонений, которые могли бы указывать на нарушение работы внутренних органов и клеточного состава крови, нет.
Целесообразно провести УЗИ внутренних органов , оценить перистальтику ЖКТ.