Пятна у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Несколько дней назад у ребенка появились три красных пятнышка на лице и ручке. Были у дерматолога, врач сказала что-то укусило. Мазать фукарцином, затем фенистилом. Эти пятна почти прошли. Сегодня после ночи обнаружила еще несколько красных точек, которые в течении дня увеличились и стали как красные пятна внутри с точечкой или небольшим прыщиком . И потом еще в течении дня появилось несколько пятен. Фото прикрепила.Скажите, это укусы? Или аллергия? На ветрянку не похоже?спасибо за ответ

30 лет

Здравствуйте
По фото и правда очень похоже на укусы насекомых
отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексилином 3 раза в день
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Если будет зуд дать Зодак по 5 капель 1 раз в день

Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, я могу включать фумигатор в комнате, где спит ребенок?

Принятый ответ

В комнате с детьми не рекомендую использовать

Здравствуйте! На ветряную оспу не похоже и на аллергическую реакцию тоже. Вероятнее это укусы насекомых.
Рекомендую и в данном случае продолжить ранее назначенное лечение.
Осмотрите также пожалуйста домашнее животное (если имеется) на наличие кровососущих насекомых. В моей практике встречались случаи, когда не могли понять, кто ребёнка кусает, а рядом в ребёнком оказывается просто спала кошка с кровососущими насекомыми в шерсти.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

В составе большинства средств для фумигаторов содержится трансфлутрин. Он считается Безопасным для человека, но тем не менее рекомендую использовать фумигатор непосредственно перед сном ребёнка, а далее проветривать помещение, открыв окно с антимоскитной сеткой

Здравствуйте. Похоже на укусы насекомых. Места укусов рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель или бальзам Спасатель детский, можно чередовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

да, можете включать.