Консультация терапевта /

Острая токсикация — вопрос №2556598

Отца отвезли в больницу.
ХПН , креатинин 500, мочевина
20. Гемодиализ не делают, говорят ещё терпимо. Но ему очень плохо, ели говорит, теряется, начал проявлять неадекватные поступки. Сделали МрТ головы, что то небольшое образования нашли.
Не выпускают курить, у него нервные срывы. В туалет не ходил уже второй день.
Посоветуйте пожалуйста, как экстренно помочь. Завтра собираемся забирать из больницы, куда можно вести? А коммерческую клинику.
Может первым делом почистить кишечник на гидроколонотерапии. Не опасна ли она в его состоянии или просто дома клизму? Может на плазмаферез отвезти и есть ли острый гемодиализ в коммерческих клиниках.
Надо как то токсины почистить экстренно, а потом уже и почками и головой заняться...
.

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет 2, ХПН, давление

Терапевт
Здравствуйте. Есть какие-то результаты исследований помимо мочевины и креатинина?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, доброго вечера. Наверно есть, кровь сдавал , завтра мочу утром собираются взять. Но ничего не делают для уменьшение головных болей, его тошнит ..
Главное наверно подключить к гемодиализа сначала временному и почистить, а потом уже все исследования. Он на пределе

Терапевт
Только повышение мочевины и креатинина не являются показанием для гемодиализа. Это определяется по совокупности многих показателей, которые показывают степень декомпенсации функции почек. По тем данным, что вы описали нельзя определить возможные варианты лечения и даже причины развития недостаточности почек. Нужно больше информации.
Клиент
Ирина Сергеевна, это да. На хронический диализ его не записывают. Вопрос задал, как можно помочь почистить кровь, у него уже неадекватное поведение от мути в голове , теле
Терапевт
Я прекрасно понимаю, что вы волнуетесь и переживаете, но для того, чтобы помочь отцу, вам нужно спокойно пообщаться с лечащим врачом, постараться получить всю информацию о состоянии здоровья отца и варианты лечения для него.
Терапевт
В чем заключается неадекватное поведение? Когда это началось?
Клиент
Ирина Сергеевна, пару дней как привезли, стресс, больница, а ещё и курить нельзя, это вообще, итак у него жесть, а ещё новый стресс от сигарет
Клиент
Ирина Сергеевна, можно ли ему плазмаферез делать, поможет?
Терапевт
То что вы описываете конечно психологически тяжело, но никак не связано с патологией почек и гемодиализ это не лечит.
Терапевт
Недостаточно данных для оценки необходимости плазмафереза.
Клиент
Ирина Сергеевна, креатинин в крови и мочевина, азотистые соединения. Разме плазмаферез не помогает понизить. Везде пишут помогает
Клиент
Ирина Сергеевна, какие надо данные ещё? Ведь это безопасная процедура ? Даже при угрях делают?
Терапевт
Это инвазивная процедура. У нее как и у любой другой медицинской манипуляции есть свои показания и риски развития побочных эффектов. Необходимы данные анамнеза: чем болеет пациент, какие лекарственные препараты принимает, были ли травмы и операции в течение жизни. Также нужно провести весь спектр лабораторных и инструментальных исследований чтобы оценить состояние пациента и исходя из этих данных принять решение о необходимости проведения процедуры из соотношения риска и пользы для пациента. Это врач всегда оценивает в каждой отдельной ситуации индивидуально. По той информации, что вы сейчас предоставили невозможно дать точный ответ.
Клиент
Ирина Сергеевна, ну так терапевт назначит анализы, какие-то уже есть, консультация.
Терапевт
Так и есть. Но на данный момент этой информации у нас нет. По возможности приложите в сканы информацию о проверенном обследовании и данные анамнеза, тогда можно будет определить план дальнейших действий.
Клиент
Ирина Сергеевна, скинул сканы выписки.
Клиент
Ирина Сергеевна, как вам рекомендации? что точно надо, может есть замены или совсем что-то убрать
Терапевт
Выписку изучила. Рекомендации даны согласно клиническим рекомендациям. Процедура плазмофереза в этом случае не подойдет, оптимально проведение гемодиализа в плановом порядке после формирования фистулы в хирургическом стационаре, либо в экстренном, в случае значительного повышения уровня калия в крови, нарастания уровня креатинина, мочевины или сохранением признаков энцефалопатии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины прогрессирования почечной недостаточности могут быть разными. В зависимости от этого и тактика лечения.
Обсудите это с лечащим врачом. Какие причины и какое предстоит лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, да какое там лечение, говорю же пока обследуют и ничего не предлагают по очистки крови, от креатинина и мочевины. Его крутит всего. Забираем завтра
Терапевт, Кардиолог
при таком состоянии должна быть интенсивная терапия в зависимости от формы ХПН.
для этого госпитализируют обычно в нефрологическое отделение.
Клиент
Игорь Васильевич, ничего интенсивного не видел. Предложили коммерческий плазмаферез. Говорят такое ему не надо.
Терапевт, Кардиолог
При лечении такой патологии нужны возможности областной больницы. Лучше госпитализировать в неё.
Клиент
Игорь Васильевич, он лежит в клинической областной
Терапевт, Кардиолог
В другой больнице возможности могут быть меньше.
Клиент
Игорь Васильевич, почему они не делают с их возможностями острый гемодиализ.
Плазмаферез может же помочь тоже например. Снять токсикацию
Клиент
Игорь Васильевич, у них все строго по схеме. Если креатинин 700-1000 делают и мочевина под 40. Меньше не делают. Даже за деньги предлагаем. Ужас
Терапевт, Кардиолог
Уточняют причины , чтобы назначить правильное лечение.