Бронхит у шестимесячного ребенка

Здравствуйте, сколько могут сохраняться хрипы после перенесённого бронхита? Шесть месяцев ребёнку .температуры не было .был лёгкий кашель. Подкашливать начала 2.01. 4.01 проснулись , дыхание было с хрипцой, на скорой мы уехали в больницу. Там 4 и 5 6 го дышали Беродуалом 8 кап. 6 го вечером я уехала домой, так как мы и дома можем дышать. Рентген сказали без очагов. Кровь вирусная. Хрипы как говорит врач есть по сей день. Что еще предпринять?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Хрипы бывают разные. Одни хрипы говорят об обстуктивном бронхите, другие об ОРВИ(проводные хрипы). В данном возрасте ребенок не может хорошо откашливаться и высмаркивать нос. Поэтому мокрота или слизь в носу может давать хрипы. Если это обстуктивные хрипы, то дышать беродуалом можно до 5-7 дней, по необходимости.

Анастасия, дышали с 4-8, получается 5 дней. Кашель раз 5 в день. Говорят проводные есть, подключать пульмикорт. Но я в раздумьях. А поступили с обструкцией.

Проводные хрипы не показание для пульмикорта. Надо делать дренирующий массаж грудной клетки несколько раз в день, заставлять ребенка откашливаться, если есть насморк, полечить насморк.

Принятый ответ

Добрый день, течение бронхита обычно около 10 дней, имеет значение динамика хрипов, как они видоизменялись, стало ли их меньше, перешли ли сухие во влажные, кроме того хрипы могут быть проводными, то есть с верхних дыхательных путей, если у ребёнка , например, скапливается слизь в носу и глотке

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Чем кроме ингаляций лечите ребенка сейчас?

Зульфия, ничем. Лечить то и особо нечего, кроме покашливаний. Насморка нет.

Анна, хрипы при обструктивном бронхите могут сохраняться 5-7 дней, но должна быть положительная динамика.
Если хрипы проводные, то они возникают в верхних отделах дыхательных путей из-за скапливающейся слизи, поэтому необходимо промывать носик физраствором х3-4 раза в день.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С

Принятый ответ

Здравствуйте. Хрипы слышны вашему уху или врачу? Какое лечение сейчас назначено малышу?

Татьяна, врачу.

Если врач поставил обструктивный бронхит, хрипы могут слышны в течении 5-7 дней все зависит от эффективности лечения.

Татьяна, дело в том, что мы дышали не так продуктивно. Не давала, и я не настаивала. Сегодня врач сказала, что хрипы проводные, и назначила еще плюс пульмикокт.

Как правило проводные хрипы это те хрипы которые слышны из-за заложенности носа.

Татьяна, а зачем их тогда лечат?

Если это проводные хрипы их не нужно лечить

После ингаляции пульмикорта и беродуал самочувствие малыша должно существенно улучшиться .

Татьяна, дело в том, что я не хотела бы дышать пульмикортом. Действительно ли это так необходимо?

На каком основании был поставлен бронхит? Рентген? Общий анализ крови? Беродуал и пульмикорт необходимы лишь при обструктивном бронхите когда есть свистящие хрипы.

Татьяна, рентген сказали чистый, кровь вирусная. Хрипы были и одышка.

Вот, если есть одышка можно говорить об обструктивном бронхите, применение пульмикорта и беродуал оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте) продолжайте лечение. Бронхит в среднем лечится 10 дней