Возможность заражения вич
Добрый день! Была у гинеколога в другой стране, и они до сих пор пользуются металлическими инструментами для осмотра. Визуально они были чистые и сухие, но не факт что их правильно стерилизуют. Какой риск заражения вич? И вторая ситуация произошла, врач перчатками поправила лампу, чтобы ей было видно и после этого провела осмотр руками в этих же перчатках. Думаю делает она это регулярно и со всеми пациентами. Если там оставался чужой влагалищный секрет, я могла заразиться вич? Везде пишут по разному сколько он живет во внешней среде. Между пациентами думаю прошло не менее 30 минут
Здравствуйте!
В обеих ситуациях опасности передачи ВИЧ не было. ВИЧ вне организма быстро погибает, это происходит примерно в течение 2х минут при комнатной температуре. Чтобы заражение произошло необходим обильный обмен биологическими жидкостями, они должны быть свежими и как минимум видимыми глазу. Не стоит волноваться, таким образом передача ВИЧ не может реализоваться.
На лампе так скажем «мазки» жидкостей я разглядела. На сколько свежие тут минут 15-30 прошло я думаю. А если у человека была высокая вирусная нагрузка, этот мазок пробыл на поверхности 10-15 минут, вирус погибнет? Так как пишут что живет при нормальной температуре несколько дней. И может ли он реанимироваться из высохшего состояния попав в питательную среду?
Понимаю, что вопросы странные, но ипохондрия дело такое )) и заранее спасибо за ответ )
За это время вирус погибнет, реанимироваться не сможет.
Скажите пожалуйста, может есть смысл пройти терапию на всякий случай? И может ли быть накопление вируса на поверхности, если предположить что она все время так грязными перчатками в выделениях поправляет лампу?
Принятый ответ
Передача ВИЧ таким путем не реализуется, не будет условий для того чтобы проник вирус в организм. Данная ситуация не представляет опасности заражения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по вич нет, так как вирус малоустойчив в окружающей среде и быстро погибает при высушивание, не переживайте, профилактика не показана
Добрый день! А если у человека до меня была высокая вирусная нагрузка во влагалищном секрете? И предположить что врач вляпалась в тот отпечаток от предыдущего пациента? Минут 10-15 точно прошло между нами я думаю
Маловероятно, так как не было обильного обмена половым секретом и обычно вич так долго не живет вне организма
А если мазок высох вирус точно погиб? Или еще какое то время может реактивироваться? Не надо экстренную терапию принимать?
Принятый ответ
В засохшем материале погибает
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска нет. Для заражения опасными инфекциями , в том числе вич. Необходимо достаточное количество биологической жидкости.
Вирусы неустойчивы во внешней среде, сразу погибают. На шпателях жить долго не могут.
Перчатки должны менять перед каждым пациентом.
Не стоит волноваться, опасности нет в данном случае.
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации риска нет, от слова совсем. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде, поэтому очень быстро погибает. Для заражения необходимо чтобы произошел обмен биологическими жидкостями , в вашем случае такого не описывается . Так что живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Добрый день! А если предположить что на лампе были чужие выделения из влагалища, врач потрогала их, а потом провела осмотр мне, то обмен произошел? Разница между пациентами была минут 10-15
Принятый ответ
Даже в этом случае риска нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В обоих случаях риск полностью отсутствует, так как ВИЧ очень нестоек в окружающей среде.
Никак причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте