Консультация рентгенолога /

Облучение от ПЭТ — вопрос №356054

Сегодня по работе пришлось зайти в зону ПЭТ-КТ, пациентов не было, только врач любезный, показал мини экскурсию, вроде как последний пациент был дня 4 назад, вроде, это опасно для меня, может на меня повлиять радиационный фон

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет не опасно, на радиационный фон не повлияет
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не волнуйтесь, нет
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет, это не опасно. Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опасности нет. даже при однократном КТ исследовании облучение не критичное, а на тот момент обследования и вовсе не проводилось, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Конечно нет. Даже при обследовании однократно доза облучения очень мала. ПЭТ-КТ вызывает дозу облучения, равную 2-13 мЗв.. А суммарно допустимая в год 50.
Рентгенолог
Доброй ночи. Нахождение в одном зале с ПЭТ-томографом, никаких рисков для организма не предоставляет, пока там не идёт собственно сканирование, в зале можно хоть ночевать. Сам аппарат ничего не излучает даже через 5 минут после выполненного исследования.

То, что вы называете "радиационным фоном" - это остаточное излучение препарата, введённого пациенту, которому выполнялось ПЭТ-исследование (или любое другое с использованием радионуклидов, например сцинтиграфия), и отсутствие таких пациентов в радиусе пары метров от вас исключает возможность "фонения".

Опасность также вероятна, если бы вы оказались рядом с циклотроном - аппаратом, изготавливающим радионуклидные препараты для введения пациентам, но доступ к нему строго регламентируется и каким бы любезным не был врач, к нему он вас бы не пустил (да и сам вряд ли был рад лишней встрече с этим достижением инженерной мысли).

В общем, не переживайте, ваш организм не подвергался какой-либо опасности во время этого рабочего "визита".