Консультация инфекциониста /

Бешенство через когти — вопрос №2557171

Здравствуйте! Вчера ко мне на улице сел на коленки кот с ошейником. Ухоженный и спокойный. Я позвонила его хозяйке, с её слов, кот на самовыгуле. Я кота погладила, он, видимо, от удовольствия, начал массаж лапами, слегка пропуская когти, как обычно делают коты, когда их гладишь.
Я почувствовала, что когти касаются кожи, через джинсы, кота аккуратно сняла.
За несколько минут до этого не наблюдала, чтобы кот облизывал когти.
Прийдя домой, кровавых ранок на ногах не обнаружила. Показана ли в данном случае вакцинация?
Я конечно могу снова позвонить хозяйке через 10 дней и узнать о здоровье животного, но вдруг она обманет.
В том году проходила полный курс кокав, последняя вакцина была 1 ноября.

Возраст: 27

Хронические болезни: Окр

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Под когтями животного вируса бешенства нет, он только в слюне. Учитывая, что за несколько минут до контакта кот не облизывал свои лапы заразиться бешенством было нельзя.
В данной ситуации нет никакой опасности, вакцинация не требуется.
Можете для собственного спокойствия хозяйке позвонить узнать о судьбе кота, но повторюсь риска заразиться бешенством я не вижу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом того. что кот домашний и вёл себя адекватно, не думаю, что тут есть риски бешенства, вакцинация не показана. Кроме того, царапины несут очень низкие риски, описано всего несколько подобных случаев.
Если тревожно, достаточно будет позвонить хозяйке через 10 дней и попросить фото или видео с котиком.

Инфекционист
Доброе утро, в описанной вами ситуации поведение кота нормальное, что говорит о том что он не болеет, в аналогичных случая с вашим в рекомендации назначают понаблюдать за котом 10 дней, если есть возможность связаться с хозяйкой кота , свяжитесь с ней и узнайте о судьбе кота, риск если есть то очень, очень, минимальный, если с котом что то случится или он пропадет нужно обратиться в травмпункт по месту жительства а течении 14 дней и начать прививаться .
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо проследить судьбу кота в течении 10 дней, если будет жив то вакцинация не показана. Сейчас вам вакцинация не показана.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Болезнь передается только при укусе больного животного или попадании большого количества слюны в открытую рану.
У вас не было контакта когтей кота с вашей кожей, нет ран на коже и нет ослюнения. Прививаться не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, когти кота прикасались к коже через джинсы, всё равно всё хорошо?
Заранее спасибо за ответ!
Инфекционист
Никакого риска нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, вакцинация не показана, живите спокойно и не переживайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Риска заражения бешенством нет.
Вакцинация в данном случае не показана.
Не волнуйтесь ?