Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №2557208

Здравствуйте!У мамы сильная метеозависимость.Сейчас каждый день с 20 часов резкие подьемы давления до 230 .Давление ничем не сбивается .Оно падает и через 10 минут поднимается .И так на протяжении 5 часов ,до утра .Капотен ,укол дибазола с папаверином ,магнезия ,физиотенз.
Пьет на постоянной основе атака нд,тритико,клопидогрел.Раньше на фоне приема паксила ,давления практически не было .Ставят тревожное расстройство .Сейчас назначили феварин (пьет 2 дня).Что можно предпринять чтобы давление не поднималось до таких цифр ,она днем уже понимает ,что вечером будет плохо .Как предотвратить .И что принимать во время гипертонического криза ?

Возраст: 67

Кардиолог
Здравствуйте. Это может быть проявлением панических атак и сменой антидепрессанта.
Сейчас отмените атаканд, вместо него эдарби 40 мг утром, вечером амлодипин 5 мг, при необходимости увеличить можно до 10 мг.
Как экстренную помощь моксонидин 0.2 мг под язык (макс суточная доза 0.6 мг), можно нифедипин 10 мг, но он может повышать пульс
Клиент
Алена Германовна, она может принимать эдарби и амлодипин только в те дни когда с утра чувствует что будет давление ?потому что когда она такие препараты пьет каждый день у нее падает сильно давление .У нее иногда бывает 90 давление целый день,а вечером гипертонический криз.И как защитить сосуды от таких резких скачков ?

Кардиолог
Да, можно принимать тогда в тот день, когда предвидится скачок давления.
Сами по себе гипотензивные являются препаратаси для защиты. Прочие препараты не обладают доказанной эффективностью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит добавить Леркамен 10 мг на вечерний прием
Дополнительно при скачках давления Моксонидин 0,2 мг внутрь
Желательно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4 св
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина! А ранее у мамы какое было максимальное давление? Можетес пожалуйста, указать время приема препаратов и в какой дозе она их принимает. Что говорит сама мама, что по ее мнению могло спровоцировать скачки давления?

Еще вопрос, в связи с чем сменили триттико на феварин?
Клиент
Крестина Валерьевна, раньше было 150,давление держал паксил ,но спустя 10 лет приема он перестал работать.весной она его бросила и начались жуткие скачки давления.Последние 2 недели очень тяжелые ,каждый день давление .И решили опять попробовать антидепрессанты,назначили феварин .Мама с утра принимает аттаканд половинку от 32 мг .Но она вообще не чувствуют что он хоть как то работает.Мама связывает с переменами погоды ,новолуние ,полнолуние.У нее адреналиновый криз получается.Гипертония это побочное явление не понятно только чего .и как ей помочь ?чтобы не было скачков .как защитить сосуды и мозг ?
Кардиолог, Терапевт
Масе 67 лет, я верно понимаю?

Смотрите, паксил - антидепрессант. Онс конечно, может влиять на снижение давления, если оно повышалось на фоне тревоги и панических атак. Но также может быть, что у вашей мамы гипертоническая болезнь, как самостоятельное заболевание.

Ни паксил, ни феварин не обладают защитными свойствами для сердца и сосудов. Есть группы препаратов, которые, напротив, снижают давление и помимо снижения цифр, еще защищают сердце, почти и головной мозг. Подбор терапии осуществляет кардиолог или терапевт, учитывая сопутствующие заболевания.
Аттаканд - хороший препарат, как раз он направлен на снижение давления и защиту сердца и сосудов. Но максимальный эффект от его приема наступает только через 4 недели

Возможная схема приема: лозартан+гидрохлортиазид (Лориста Н), снижает давление не очень выраженно. Но таких схем сотни, и следует учесть противопоказания к приему для каждого компонента.

Что поможет для диагностики: анализ мочи с определением белка в моче (микроальбуминурии), биохимический анализ крови (креатинин, мочевая кислота), суточное мониторирование артериального давления, ЭКГ.

Еще я бы рекомендовала проверить функцию щитовидной железы, сдать ТТГ
Клиент
Крестина Валерьевна, она делала и коронарографию ,эхо и ЭКГ ,холтер .анализы сдавала,но мочу такую нет .сдадим.кардиолог не назначил ничего .надо срочно что то предпринять.вы онлайн консультируете?может вы поможете нам подобрать терапию.и какие препараты пить для поддержки сосудов и мозга
Клиент
Крестина Валерьевна, как считаете какую дозировку атаканда ей принимать ?
Клиент
Крестина Валерьевна, и как пить лозартан и логиста н?аттаканд при этом отменять ?
Кардиолог, Терапевт
16 мг аттаканда это как раз средняя дозировка для него, просто начинает он работать не сразу.

В ситуации, аналогичной вашей, можно было бы добавить еще один компонент к терапии, к примеру, фелодипин 2,5 мг.

Обязательно вести дневник артериального давления, утром и вечером записывать показания, чтобы понимать, есть ли какая-то положительная динамика. Возможно, схему терапии необходимо будет корректировать
Кардиолог, Терапевт
Можно не переходить на лористу, я привела как возможный пример терапии.

Аттаканд может быть предпочтительнее, он перекрывает по продолжительности действия больше суток, это удобно.

Лористу с аттакандом комбинировать не нужно, или то, или другое
Клиент
Крестина Валерьевна, а фелодипин в какое время принимать ?или по инструкции?
Кардиолог, Терапевт
Вы могли бы результаты этих исследований прикрепить к вопросу? (Здесь можно прикреплять файлы с обследованиями)
Клиент
Крестина Валерьевна, она аттаканд уже несколько месяцев пьет
А давление скачет нереально ,и что для сосудов попить ?
Кардиолог, Терапевт
По инструкции один раз в сутки, или натощак, или после легкого завтрака
Кардиолог, Терапевт
А есть записи, какое давление, может мама ведет дневник?
Клиент
Крестина Валерьевна, да ,но вечером
Они у нее в электронной карте
Врачи говорят ничего страшного нет .легочная гипертензия легкая 38 чего то выброс
Дистрофия левого желудочка без нарушения его функции ,утолщение аорты .коронарографию когда делали сосуды все нормальные,стент не ставили ,экстрасистолы
Клиент
Крестина Валерьевна, обычно утром нормальное 120,но после кризов бывает и 86
Раньше оно поднималось только вечером
А сейчас бывает и днем,то есть оно постоянно скачет .голова тяжелая ,кружится ,она собьет его и вроде ничего ,а вечером начинается криз ,с диареей,трясет ,лицо красное.пульс у нее нормальный ,перебои,но когда давление высокое и пульс конечно поднимается.то есть пить гипертензивные препараты которые снижают пульс нельзя
Кардиолог, Терапевт
А вы могли бы, по возможности, не закрывать вопрос и прикрепить эти записи?
Клиент
Крестина Валерьевна, да ,конечно ??????
Кардиолог, Терапевт
Для сосудов специально ничего пить не нужно, лучшая профилактика - это поддержание давления на оптимальном уровне, за счет препаратов, снижающих давление. Они сосуды как раз будут защищать
Клиент
Крестина Валерьевна, загрузила обследования
Клиент
Крестина Валерьевна, вчера был криз давление больше 230 не спадало
Сейчас проснулась 145 ,говорит что разливается горячая жидкость по спине и груди
Что нам сейчас пить ?купила фелодипин
Есть лозартан ,нифедипин
Клиент
Крестина Валерьевна, фелодипин купила 5 мг это много ?
Кардиолог, Терапевт
Это нормально, как раз рекомендуемая доза для стартового приема. В прошлом сообщении я указала его минимальную дозу
Кардиолог, Терапевт
В аналогичной ситуации возможно принять аттаканд, фелодипин. Постараться максимально успокоиться, давление измерить через час-полтора, на первое измерение не ориентироваться, результат: среднее между вторым и третьим измерением
Кардиолог, Терапевт
Все изучила. Хочу уточнить, был ли у мамы анализ на холестерин (а лучше липидограмма, где ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)? Коронарография отличная, но в артериях шеи была описана бляшка 30%
Кардиолог, Терапевт
Все же мочу лучше сдать, чтобы исключить почечную инфекцию, если давление высоко повышается и плохо сбивается.

Кроме ощущения жара, повышения давления, есть какие-нибудь еще симптомы? Будет возможность повесить суточный монитор давления?
Клиент
Крестина Валерьевна, значит сейчас утром она пьет атаканд 16 и сразу фелодипин 5 мг ?
Клиент
Крестина Валерьевна, она боится пить 5 мг ,что давление сильно упадет
Она в плане давления не стабильна у нее может держаться высокое а потом резко упасть
Клиент
Крестина Валерьевна, мочу обязательно сдадим
Симптомы жидкость разливается по спине и груди ,в животе тоже непонятно что происходит,я слышу как урчит .обычно у нее в момент криза диарея .руки потеют ,она очень расстроена,вчера сильно испугалась ,что ничего не помогало
Давление сейчас поднимается
Кардиолог, Терапевт
Тогда лучше 2,5 мг, если что - добавить.

Хочу обратить ваше внимание, что назначения лекарственных препаратов производятся на очном приеме. Я привожу только ориентировочную информацию, какие существуют схемы лечения в аналогичной ситуации
Клиент
Крестина Валерьевна, выпили 5 мг
Уже 160 ,она боится
Холестерин прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, у вашей мамы здоровое сердце по результатам коронарографии и УЗИ сердца. Повышение давления - это состояние неприятное, но исправимое. Можно попробовать принять терапию и постараться отвлечься, потому что нервозность еще сильнее повышает давление, и получается замкнутый круг.

Конечно, если появится резкая одышка или жгучая боль в груди - то нужно будет обратиться в неотложную помощь. Если было давление 145 верхнее, мама приняла препараты, то сразу измерять его не нужно, лекарствам необходимо время, чтобы подействовать
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Сейчас постарайтесь успокоиться, заняться чем-нибудь приятным, можно некрепкого чая выпить. Проконтролировать давление через час. Если стараться снизить его резко, как бывает, принял таблетку - не снижается, еще одну принял - не снижается, третью принял - снизилось очень сильно (потому что уже эффект от двух предыдущих сработал).

Можете открыть видео: мышечную релаксацию по Джекобсону, поможет немного расслабиться маме и уменьшить тревожность
Клиент
Крестина Валерьевна, спасибо огромное !
Мочу сдадим.Будет пить на постоянной основе аттаканд и фелодипин.
Как скорая помощь что можно пить когда давление зашкаливает за -160 и идет острый криз.Все пишут максомедин,но заведующий кардиологии сказал маме его не пить ,что это опасно .
Делаем уколы дибазол с папаверином (вообще не помог ),капотен снимает на 10 единиц и через 15 минут давление опять поднимается ,пила 4 анаприлина ,тоже не спала до
Раньше были капли фармодипин из Украины,они быстро купировали криз ,но теперь их не купить .
Есть нифедипин 10 мг его можно пить или может сильно сбить ?что вы еще можете посоветовать
Кардиолог, Терапевт
По холестерину - ЛПНП 4,2 ммоль/л (выше целевого уровня); по данным МСКТ обнаружена атеросклеротическая бляшка в сосудах шеи. Поэтому желательно планово обратиться к врачу, очно, чтобы он дал вам рекомендации по приему терапии, направленной на снижение уровня холестерина, для этого есть показания.

Вопрос не срочный, давление не от этого
Клиент
Крестина Валерьевна, да этого и боимся резко сбить
Но когда оно на протяжении 5 часов зашкаливает тоже страшно за сосуды
Кардиолог, Терапевт
А зав. уточнил, почему для вашей мамы принимать его опасно?

Моксонидин/физиотенз в целом довольно безопасный препарат, если у нему нет противопоказаний у пациента, внесен в клинические рекомендации по лечению артериальной гипертензии. Просто это не первая линия терапии, потому что у него меньшая защита от осложнений, чем у того же атаканда.

Нифедипин и фелодипин препараты одной группы, принимать их вместе нерационально
Кардиолог, Терапевт
У меня такое предложение: поведите дневник, утро/вечер/внезапное повышение/что делали. И СМАД можно поставить. Эти два метода друг друга дополнят и дадут приличную статистику, когда, как повышается давление в цифрах, по СМАДу можно будет понять, что с давлением ночью
Клиент
Крестина Валерьевна, смад загрузила
Мама пила тенорик 25 мг утром
Атаканд 16 мг на ночь
Никакого результата вообще не было
Клиент
Крестина Валерьевна, сейчас тогда Фелодипин 5 мг утром
Тенорик убираем или оставляем?
И аттаканд так же на ночь ?или утром ?
И что можно на ночь ?чтобв давление держало .Обычно всегда ночью ,а утром низкое
Это сегодня ее качает с утра ,поэтому в стрессе
Клиент
Крестина Валерьевна, с Вами возможно иметь связь онлайн в дальнейшем ?чтобы можно было срочно получить консультацию.
Потому что скорая пока приедет ,она сами дают только физиотенз
Забирали маму ,конечно хорошо что обследовали но не лечили
Она была в ужасе ,у нее скакало давление а ей сказали пока 200 не будет лекарства не дадим
А она даже 140 плохо переносит
Кардиолог, Терапевт
Вы можете написать мне на этом портале, здесь есть возможность личной консультации
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела СМАД, по данным прибора ночью давление снижается даже немного чрезмерно (over dipper). По данным СМАДа гипертензия есть, но значения давления стабильно не критично завышены (не 160, 180). Конечно, лучше стремиться к регулярным показателям менее 130/80, это заметно снижает риски сердечно-сосудистой патологии.

По поводу препаратов, для атаканда есть возможность увеличения дозы до 32 мг; для фелодипина до 10 мг в сутки. Оба препарата суточного действия, атаканд даже перекрывает на 36 часов. Возможно, потребуется коррекция схемы, иногда действительно подбор оптимальной занимает время
Клиент
Крестина Валерьевна, простите что опять спрашиваю
Утром пить фелодипин а вечером атака над ?
Или все утром ?
Кардиолог, Терапевт
Фелодипин утром, желательно до еды или после легкого завтрака. Атаканд - не принципиально, главное, чтобы приблизительно в одно и то же время.

Ничего страшного, обращайтесь. Было бы очень удобно для контроля систематизировать информацию в каком-нибудь файле, какие схемы терапии принимали и когда, какие триггеры для повышения давления, когда в целом оно начало повышаться
Принятый ответ
Клиент
Крестина Валерьевна, спасибо вам огромное!Вы очень помогли и успокоили !
Всех благ вам ??
Вы в Москве в медси принимаете ?
Кардиолог, Терапевт
Я сейчас очно не принимаю, в декретном отпуске
Кардиолог, Терапевт
Рада была помочь
Клиент
Крестина Валерьевна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления необходимо Принимать эдарби кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, она может принимать эдарби и телзап не каждый день,а только в те дни когда с утра чувствует что у нее вечером будет давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
рекомендую в малой дозе принимать.