Консультация кардиолога /

Повторный подьем давления — вопрос №2405810

Маме 74 года
Принимает Телзап 20мг в сутки
Коронал 7.5 мг в сутки
Подьемов давления практически не бывало
Сегодня давление поднялось до 200/100
Снизили половиной физеотенз 0.2
Давление снизилось плавно до 140 и сразу снова пошло ваерх до 180
1) чем может быть обусловлен повторный подьем после таблетки
2) в чем причина такого криза на фоне приема сартанов
3) какая схема дейсвий сейчас и на будущее
Спасибо

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной повышения давления может быть метеозависимость, употребление солёных продуктов, физическая переработка, стресс, недосыпание.

После таблетки, если доза небольшая, то давление может снова повыситься.

Пробуйте принять ещё моксонидин 0.2 мг разово.
Если давление не снижается, то вызовите скорую помощь.

Ведите дневник давления, пульса - утром и вечером.
Если давления чаще более 140/90- то увеличьте телзап до 40 мг в день.
Сделайте ЭКГ, общий анализ крови и мочи, креатинин, скф

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
После стресса, физической нагрузке, особенно в межсезонье, когда идёт колебание атмосферного давления, возможны колебания и артериального.
Если это разовая акция, то максимально можно моксонидин до 0.6 мг в сутки. Можно ещё нифедипин 10 мг как экстренная помощь, но он может учащать пульс.
Если такие скачки будут и завтра , то есть смысл увеличить телзап до 40 мг.
Если в течение 5-7 дней будет тенденция к скачкам давления, то надо производить уже смену терапии
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин многодля криза, тут может быть и стресс, нагрузка, употребление соли, погода и т д.
После моксонидина не всегда идет полное снижение давления, иожет быть и повторный подьем.
Сейчас рекомендую увеличить дозу телзапа до 40 мг, при необходимости на вечер Амлодипин 5 мг
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня Дарья... 1) повторно может АД подняться..так как недостаточный эффект лекарства.. можно сделать повторный прием физиотенза 2) Скачок АД может быть из-за сейчас меняющейся погоды, стрессов и еще куча причин.. 3) Прием сартанов = НЕ ГАРАНТИЯ 100% ВСЕГДА НОРМАЛЬНОГО АД... все может быть ... 3) можно добавить ЛЕРКАМЕН 10 мг на ночь в гипотензивную схему
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!! Врач ВОП
Терапевт
+ ДОПОЛНИТЕЛЬНО хотел сказать ---- если УПОРНО НЕ СНИЖАЕТСЯ АД ПОСЛЕ 2го ПРИЕМА МОКСОНИДИНА = нужно вызвать скорую помощь
Кардиолог
Здравствуйте вы приняли малую дозу моксонидина, обычно принимают 0.2-0.4 мг, у своей схеме можно добавить леркамен 10 мг