Консультация акушера /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2557755

Добрый день!
Беременность 27 недель
Сдала кровь, много что горит не по референсным значениям. Посмотрите пожалуйста, на сколько критично.
И как поднять железо? Пью сорбифер по 1 шт, а гемоглобин так и падает

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализы утверждают в пользу плохого питания ( низкий гемоглобин и белок)
Обязательно скорректировать питание ( мясо, молочная продукция)
Тотема 2 раза в день 14 дней
Ампулу растворить в апельсиновом соке
Принять с таблеткой фолиевой кислоты
Контроль крови через 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все отклонения в ОАК и коагулограмме, это вариант нормы при беременности. Единственное это низкий гемоглобин. Начните прием мальтофер по 1 кап 2 раза в день или сорбифер, но 2 раза в день, 1 раза мало. ОАМ без изменений. В биохимии немного снижен белок и повышен холестерин, старайтесь питаться сбалансировано, употреблять достаточное количество белковой пищи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это нормальные показатели для беременной. При беременности система крови претерпевает изменения и все ваши вполне укладываются в норму. Кроме. конечно, гемоглобина.
Нужно будет принимать один из препаратов железа, лучше всего сорбифер, по 1 таб х 3 раза во время еды, и обогатить рацион мясными продуктами. Самый ценный из которых - отварная говядина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результатам анализов ничего критичного нет. Практически все показатели укладываются в норму беременных женщин, в столбике указаны референс для не беременных, они несколько отличаются.

Гемоглобин норма от 105 и выше, у вас ниже нормы, в данной ситуации рекомендуется употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок. Из препаратов можно продолжать принимать Сорбифер увеличив дозу до трёх таблеток в сутки, запивать обязательно чем нибудь кисленьким. Можно рассмотреть прием железа в жидкой форме например тотема или ферлатум они имеют меньше побочных эффектов.

Снижение уровня белка в анализе говорит о дефиците белка в организме. Нужно стараться употреблять больше белковой пищи, курица, соя, чечевица, можно дополнительно принимать белковую смесь для беременных, например нутримама фемилак.

Холестерин увеличивается во время беременности из-за гормонов, после родов показатель стабилизируется. Снижение креатинина и мочевины клинической роли не играют, опасно только наоборот увеличение данных показателей.

По общему анализу мочи и коагулограмме никаких отклонений нет.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все показатели крови у вас в норме для беременной женщины, кроме гемоглобина. По уровню гемоглобина- анемия легкой степени. Необходимо принимать препараты железа в лечебной дозировке- по 1 таб 2 раза в день.

Хорошо показали себя на практике следующие препараты: ферретаб, ферлатум фол, тотема.
Употреблять в пищу больше красное мясо , печень , рыбу не менее 2-3 раз в неделю.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Принимайте Сидеро форте 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же вам необходимо увеличить потребление белковой пищи, можно использовать дополнительное белковое готовое питание