Боли под ребром справа.

В сентябре были проблемы с мочевым, принимала фурадонин,монурал,амоксиклав,ношпу,флуконазол,марену красильную. Начались боли справа, тошнота. Перешла на 5 стол, врач назначила дюспаталин, через две недели снова боли и за эти две недели анализы ухудшились., хотя до этого были в норме. Узи брюшной полости - Диффузные изменения печени по типу гепатоза,признаки хронического некалькулелезного холецистита,билиарный стаз желчного пузыря,признаки гастропатии,признаки дискинезии тонкого кишечника. Врач отменила статины и назначила фосфоглив и урсосан. В прошлый раз от фосфоглива поднималось сильно давление. Что делать?

ОНМК - 2013,гипертоническая болезнь Шст.риск 4,контролируемая АГ
66 лет

Здравствуйте! Фосфоглив действительно имеет свойство поднимать давление. Его нужно заменить на Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1-3 месяца пол контролем анализов.( биохимия крови)
Помимо препаратов обязательно нужно соблюдать диету и увеличить физическую активность - это основное для печени.
Обезболить можно приемом Тримедат по 2 таблетке 3 раза в день 7 дней.

По поводу высокого холестерина вы обращались к терапевту/кардиологу?

Наталья Михайловна, вчера была на консультации у кардиолога,она назначила беталок зок 50 мг роксеру 10/10 и магнерот.вместо эгилока и аторвастатина 10 мг.И вот теперь то ли печень сначала в норму привести, то ли сердце

Добрый день
Реакция печеночных ферментов могла появится после приема флуконазола, он токсичен для печени особенно в сочетании с другими препараты - амоксиклав
Повышение очень не значительное

Прием продолжить только урсосана
Можно заменить дюспаталин на спазмомен

Нелли Фанисовна, дело в том, что после инсультов я принимаю много лекарств, билирубин был повышен два года. А если я попробую гептрал по 1 таблетке неделю, чтобы восстановить печень?

Да, возможен прием и гептрала 400 мг
1 таблетка в первой половине дня между приемами пищи

Нелли Фанисовна, а если я принимаю еще статины 10 мг, то не отменять?

Принятый ответ

Не отменять

Нелли Фанисовна, спасибо.