Консультация эндокринолога /

Уколы от ожирения — вопрос №2557968

Здравствуйте, мой вес сейчас 92,5 кг., рост 164. Нужно похудеть, колени болят артроз и холестерин повышен и общий и плохой. Хочу попробовать уколы типо Оземпика, Саксенда. Но у меня узел в щитовидке давно 1,5 см., пунктировала он холодный, и в 2019 был теоридит, который пролечила преднизолоном 3 месяца, с осложнение на глаза от лекарства (катаракта). Подскажите можно ли мне колоть эти уколы, не вызовите ли это рак щитовидки?

Возраст: 52

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не вызовет
Узлы в щитовидной железе не умеют озлокачествлятьс
Перед курсом препарата сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,пролактин,Гликированный гемоглобин
Клиент
Елена Борисовна, я все это сдавала, все в норме, был дефицит Д, но летом и до сих пор пила витамин и сейчас 35, а было 18.

Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо
Продолжайте поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препараты этой группы не могут вызывать так щитовидной железы.
при уже имеющемся повышении кальцитонина на фоне медуллярного рака препарат может повышать кальцитонин.
Если рака нет, то он не появится после уколов Оземпика и Саксенды.

Сдайте кровь на кальцитонин. если в норме, можно получать препарат.

Также исключите желчекаменную болезнь и хронический панкреатит.
Клиент
Наталия Владимировна, а как исключить панкреатит, изжога есть, побаливает бок, но жир у меня всегола пью миралку и проходит, камней делочных нету, но дискинезия есть. И если есть панкреатит значит нельзя эти уколы?
Клиент
Наталия Владимировна, а теоридит не вернется, могут ли уколы спровоцировать воспаление щитовидки?
Эндокринолог, Сомнолог
если не было острого панкреатита с госпитализацией в хирургию, то можно препарат.
Уколы не могут провоцировать воспаление щитовидной железы и вызывать тиреоидит.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Официально в России Оземпик назначаются только при наличии сахарного диабета 2 типа. В других странах уже используются и без диабета
У нас официально показана Энлигрия/Саксенда
Так как есть узелки, то нужно сдать анализ на кальцитонин. Если он будет в норме, если у вас нет панкреатита, то можно начать использовать
Напишу про каждый из них
Рак они не вызывают

Энлигрия/Саксенда
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Оземпик
Препарат следует колоть в подкожно-жировую клетчатку. Лучше в живот, исключая пупочную область и белую линию живота
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, как исключить панкреатит, изжога есть, побаливает бок, но жир у меня всегола пью миралку и проходит, камней делочных нету, но дискинезия есть. И если есть панкреатит значит нельзя эти уколы?
Эндокринолог
Если был именно приступ панкреатита, то препарат противопоказан. Если же панкреатит ставят только по узи (обычно диффузные изменения поджелудочной железы интерпретируют как панкреатит), то препарат не противопоказан
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте !

Препарат не вызывает рак щитовидной железы, нужно только сдать анализ на кальцитонин, если до этого его не сдавали.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Добрый день, эти препараты не вызывают рак щитовидной железы.
Перед началом приёма сдайте кальцитонин крови, если до этого не выполнялся такой анализ.
Также досдайте анализ на гликированный гемоглобин.
Саксенда или Оземпик не зарегистрированы для лечения избыточной массы тела, они применяются у людей с сахарный диабетом. Из этой группы разрешенный препарат это Энлигрия или Лираглутид.
Противопоказание- обострение панкреатита.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сахар и гликированный в норме, значит Саксенду надо колоть
Эндокринолог
Саксенду или Энлигрию, у них одинаковое действующее вещество.
Но перед началом терапии сдайте пожалуйста кальцитонин крови
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста, всего доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. Рак не вызовут нельзя при медуллярном раке, сдайте кровь на кальцитонин для исключения. Без диабета можно принимать саксенду. Но перед этим сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, глюкозу, гликированный гемоглобин, узи органов брюшной полости.
Саксенду делать подкожно каждый день начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг
Клиент
Ленар Равилович, все анализы в норме, только, али, аст и билирубин ещё не сдавала.
Эндокринолог
Хорошо, их тоже стоит сдать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении узлов в области щитовидной железы надо обязательно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно исключить при постановке энлигрии.

Оземпик и саксенда используется у пациентов с сахарным диабетом, если хотите попробовать данные препараты, будьте осторожнее с повышением дозировки. При хорошем и достаточном эффекте дозировку повышать необязательно.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Из этих препаратов можно выбрать только один, совмещать их нельзя.

Клиент
Елена Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.