Консультация гематолога /

Анализы после замершей беременности — вопрос №2558002

Добрый день, 30.09.24 поставили замершую беременность. Прошла процедуру прерывание мед. Аборт.

Врач посоветовала посетить гематолога.

Какие нужно сдать анализы, что бы спокойно прийти на прием и не боятся , что какого то анализа не хватает.
Планирую сдать кровь в платной лаборатории.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Официально после одной замершей беременности скрининг по вторичным тромбофилиям не показан. Ситуация крайне неприятная, трагичная, но к сожалению, часто встречающаяся у клинически здоровых женщин. Для гематолога достаточно общего анализа крови и коагулограммы.
Специальных мер по подготовке ко второй беременности не существует, кроме как прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.

Для своего успокоения при желании можно сдать( согласно национальным рекомендациям после 2 и более замерших беременностей): протеин С, S, антитромбин III анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину раздельно( M,G) через 12 недель повторить, волчаночный антикоагулянт, спермограмма супругу, оценить состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот то что вы написали внизу, просто показать в клинике и они сами все назначит, не нужны им какие то подтверждения?
Гематолог, Терапевт
Правильнее посетить гематолога с обычными обследованиями крови и системы свертывания и после беседы по рискам тромботических событий врач уже сам назначит все дообследования широкого спектра.
Если для себя хотите сдать, то все что в скрининге написала- можно сдавать. Также тромбофилии высокого риска по генетике можно сдать FV Лейден, FII протромбин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Одна потеря беременности не является показанием для обследования на тромбофилии Согласно клиническим рекомендациям. Чаще всего потеря беременности связана с патологией самого плода, маточном фактором или инфекций. При желании Вы можете пройти обследование: сдать кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и оак, ттг, т4.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.