Хр.эндометрит, синехии
Добрый день Планирование первой беременности. 15.05 вакуум аспирация по поводу анэмбрионии. По рекомендации доктора 3 месяца предохранения после контроль УЗИ и если все нормально приступаем к планированию. В сентябре прошла УЗИ у двух специалистов, у каждого дважды, было УЗИ в начале, середине, конце цикла, заключение абсолютная норма, прекрасный эндометрий. Но эндометрий после овуляции толще 8 мм не рос, по словам докторов это тоже нормально. Жалоб никаких, цикл регулярный, 3 октября пошла на УЗИ к другому врачу, посмотреть была ли уже овуляция, а в заключении получила хр.эндометрит, синехии. 21 октября провели гистероскопию, и действительно, вся матка была заросшая этими синехиями,почистили, ввели гель антиадгезин. Два дня в/в кровоостанавливающие, антибиотики, выписали с назначением фемостон 2/10 на два месяца и физиопроцедуры. Подскажите пожалуйста, может есть еще какие препараты предупреждающие образование синехий, лечение эндометрита, и через сколько можно приступать к планированию снова? И вообще каковы мои действия в данном случае
Здравствуйте, препаратов для предотвращения синехий в полости матки нет. Повлиять на это никак нельзя. Лечение хронического эндометрита - это однократный курс антибиотиков, дополнительно можно подключить физиопроцедуры. Вы можете сразу преступать к планированию беременности, сейчас шанс на ее наступление выше. Вы получили курс антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! По лечению все сделали правильно: убрали синехии, ввели гель и далее для нормализации состояния эндометрия назначили Фемостон 2/10. Курс антибактериальной терапии тоже назначили, плюс физиолечение, всё это в совокупности окажет хороший эффект. Планировать новую беременность можно через 2-3месяца. Как раз за это время нужно принимать Фемостон, плюс из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Добрый день! Лечение вам назначено верное. После окончания сразу можете приступать к зачатию малыша )
Здравствуйте, к сожалению таких препаратов нет. После завершения лечения, можно приступать к попыткам зачатия.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Препаратов, которые предупреждают синехии к сожалению нет.
Учитывая, что спайки рассекли, желательно сразу после гистероскопии пробовать зачатие.
Пока не образовались новые спайки.
Вв качестве дообследования сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Спайки чаще всего образуются на фоне воспалительных реакций, эндометриоза