Консультация гинеколога /

Помогите понять УЗИ — вопрос №1513410

Планируем ребенка с мужем. Сейчас 36 дц (у меня нерегулярно, 28-36 дней, бывало и 42). Овуляцию поймала тестом на 27 день цикла, тестилась с 13 дц. ПА каждые 2 дня. Сходила сегодня на узи. Результат удивил. Две кисты , одна из которых киста желтого тела, в правом яичнике. Объем правого яичника аж 68 см в кубе учитывая кисты. Размеры поразили. У меня в жизни такого не было. Беременность исключена? Узи прилагаю. Насколько опасно такое состояние?

Возраст: 24

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий хороший, пышный, способен к имплантации плодного яйца, овуляция была судя по жёлтому телу и жидкости. Возможно, что образовалась киста жёлтого тела, лучше сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, беременность исключена? УЗИст сказала мне , что мне нужно лечение.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не факт, по УЗИ сейчас ещё не видно беременность, лучше сдать кровь на В-ХГЧ желательно в динамике через 48 часов
Клиент
Елена Александровна, а что касательно объема яичника - аж 68 куб см, это опасно? При беременности может быть такое? Очень переживаю, узист запугала, что может быть разрыв
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Объем действительно большой, поэтому лучше сейчас половой жизнью не жить и вести физический покой. Лечение возможно и потребуется, но после контроля УЗИ на 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, объем самого яичника в норме как она сказала, а этот объем учитывая две кисты, она взяла все пространство в расчет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, я поняла, по фотографии тоже идёт размер с кистами
Клиент
Елена Александровна, я правильно понимаю, что беременность отметать нельзя? у меня такое впервые в жизни. Ничего не беспокоит. Эндометрий пышный тоже меня напрягает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, пока наверняка не исключаем. Эндометрий наоборот хороший, способный к имплантации
Клиент
Елена Александровна, надеюсь.... очень надеюсь.... перепугалась уже вся
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не волнуйтесь, ничего плохого не произошло
Клиент
Елена Александровна, спасибо! а месячные когда ждать, если беременность не наступит? у меня сейчас грудь болит, ем много, думаю, это пмс.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если беременности нет, то в ближайшее время, судя по толщине эндометрия. Может только быть небольшая задержка на фоне кисты
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте еще раз, я сделала тест, показал слабую полоску, остальные такие же, завтра пойду на хгч! Киста желтого тела опасна для беременности?
Клиент
Елена Александровна, тест прикрепила, вчера был светлее, сегодня ярче
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может, плохо видно по фото, но есть только одна полоска. Да, лучше сдать ХГЧ
Клиент
Елена Александровна, второе фото прикрепила. Полоска есть, муж тоже увидел. У меня камера плохо ловит. Киста может повлиять на течение беременности?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь, киста не будет негативно влиять на течение беременности
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы потуши отслеживаете овуляцию? По каким показаниям было это узи?

Если Вы говорите о том, что овуляция была на 27 день цикла, а сейчас 36, это очень рано для определения беременности, тем более по узи!!!
Информативнее сдать кровь на хгч при задержки или дней через 12-14 после предполагаемой овуляции
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, УЗИ было по моим собственным показаниям, меня запугали, что при нерегулярном цикле может не быть овуляций, я пришла с вопросом - у меня была овуляция? И в итоге такой сюрприз... еще узист напугала, что мне нужно лечение, может быть разрыв яичника при таких размерах. Беременность она исключила
Гинеколог, Репродуктолог
Я не могу исключить беременность по этому узи)) ее вообще сложно исключить или подтвердить на раннем сроке без ХГЧ .
Глупости это.

Разрыв кисты может произойти у любой овулирующей женщины во вторую фазу. Вас беспокоят боли отдающие в задний проход? Боли при дефекации? Или боли в области яичника, которые не проходят после но шпы и мешают вашему обычному ритму жизни? Это основные признаки разрыва.

Я очень советую сдать хгч через несколько дней, если менструация не придёт.

А в следующий цикл будет информативнее провести фолликулогенез , это когда Вы ходите на узи несколько раз и отслеживаете образование доминантного фолликула, а потом и прошедшую овуляцию.

Это узи никакой смысловой нагрузки не несёт. Кроме как того, что видно два образования. Дальше при отсутствии беременности все равно надо делать контроль на 5-7 день цикла
Клиент
Марина Сергеевна, нет, никаких таких болей нет, только потягивает яичник правый как раз, но он у меня всегда так и при нормальных узи. Несильно и при ПА ничего не беспокоит. я очень надеюсь на беременность)) просто узист категорично её отмела. сказала что это исключено и мне нужно лечение.
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не так!
Пусть у Вас все получится ✨?❤️
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! я очень очень надеюсь!! ****
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте еще раз, я сделала тест, показал слабую полоску, остальные такие же, завтра пойду на хгч!
Клиент
Марина Сергеевна, киста опасна для беременности?
Гинеколог, Репродуктолог
Я не вижу вторую полоску. Сдайте лучше кровь на хгч
Гинеколог, Репродуктолог
Согласна с доктором выше: исключить фишические нагрузки и половой покой до менструации. Если это обычная киста-лечения никакого не нужно, она уйдёт/уменьшится с менструациями
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности