Повышены показатели в крови: с-реактивный белок, лейкоциты,нейтрофилы...

ДД! Подскажите, пож-ста, сдавала анализы крови весной и были повышены: с-реактивный белок, лейкоциты, нейтрофилы...Весной же была у местного терапевна - врач сказала, что раз нет болевых синдромов - пропейте просто амоксиклав антибиотик. Пропила. Сейчас октябрь 2024 и опять сдала для себя анализы: повышены с-реативный белок 18, нейтрофилы, лейкоциты....В чем может быть причина повышенных анализов? Город у нас небольшой, к терапевту смогу попасть только через 2 недели, а в интернете начиталась про ужасы.... Какие еще анализы сдать? Внешне ничего не беспокоит, болевого синдрома нет.

Астма, ринит, тонзилит, повышенное давление, аллергия, холецистит-панкреатит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Повышен холестерин. Вы сдавали анализ мочи? Проходили флюроографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, добрый день. Нет, мочу не сдавала. Но вроде почки и бока (где почки) не болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, флюорографию сдавала два года назад, была норма.

Возможно бессимптомное течение инфекции, бывают скрытые инфекции. Кровь реагирует на воспалениеи инфекцию в любом органе. Сдайте полный анализ мочи и пройдите ФоГ.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Так как по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, в данном случае необходимы до обследоваться, сдать :
ОАМ,
БХ крови развернутый
УЗИ ОБП.
Необходимо найти источник этой инфекции .
Может быть вас что-то беспокоит на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день!

Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, болевой синдром отсутствует. А могут ли лекарственные препараты, которые принимаю, так повышать показатели крови? Пью фемостон, апроваск, раеном, ципралекс, дышу респифорб

Нет ,эти препараты не могут так воздействовать на данные показатели .
Болевой синдром не обязательно должен быть , может быть есть какие-то другие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, еще можно уточнить, в прикрепленном файле два листа анализов, там есть биохимия крови. Какие еще показали крови можно сдать, чтобы отследить, где может быть инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, и еще можно задать глупый вопрос: при раке также повышаются с реактивный белок, нейтрофилы, лейкоциты?

По поводу рака не стоит даже думать .
В таких случаях показателе становятся очень высокими .

Нужно сдать билирубин по фракциям ,креатинин , мочевину, общий белок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, Вас поняла. Тогда завтра с утра я сдам все анализы. Мы можем продолжить диалог с Вами завтра? И с меня б благодарность обязательна :)

Конечно можем !
Вы прикрепите результаты , как будут готовы и обязательно отпишитесь, так мне придет уведомление и я посмотрю анализы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Сдала доп.анализы крови, мочи, сделала флюорографию, результаты анализов прикрепляю. Какие мои дальнейшие действия, что это может быть за заболевание?

Ксения , здравствуйте)
Результаты мочи и флюорографии не прикрепились .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день. Прикрепила флюорографию и оам

По ОАМ и флюорографии все в абсолютной норме .
По ОАК , так же , как и ранее , наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов + присоединилось повышение эозинофилов .
Это все так же говорит о бактериальной инфекции.
Эозинофилы могли отреагировать на этот процесс , а могли среагировать и на другое - так как при их повышении в первую очередь мы обследуемся на паразитозы -кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ; аллергии -общий ИгЕ.
По БХ наблюдается повышение холестерина .
Нужно сдать полную липидограмму , чтобы посмотреть за счет какой фракции повышение, а затем пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

По поводу основной проблемы , дополнительно рекомендую сдать :
УЗИ ОБП,
УЗИ ОМТ + консультация гинеколога .
А так же исключить суставную проблемы - РФ, АЦЦП, АСЛО.

Увидела , что из хронических у вас есть -аллергии , астма , по этому сдавать ИГ Е не нужно !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки бактериальной инфекции
Рекомендую дообследование: выполнить там, сделать узи обп, почек и малого таза, если не делали флаг или рентген лёгких, БХ(креатинин, мочевина) , если беспокоят суставы, то сделать в биохимии ещё мочевую кислоту, ревматоидный фактор, асло
По анализам гиперхолестеринемия, но на данный момент попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Рекомендую приём омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Вас что-то беспокоит сейчас?
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции и гиперхолестеринемии.
Что беспокоит? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Ничего вроде не беспокоит, не болит. Дополнительно прикрепила анализы на креатинин, мочевую кислоту, мочу и др. По Флюорографии - в норме. Где еще искать проблему в организме и как лечиться? Про высокий холестирин поняла. А вот почему С-реактивный белок большой - меня пугает. Буду признательна за Ваш ответ. Спасибо

С-реактивный белок может повышаться при суставных заболеваниях.
Рекомендую сдать анализ крови на рф, аццп и асло.
Также незначительно повышены эозинофилы могут быть при бронхиальной астме.
Планово рекомендую исключить глистную инвазию
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, дд еще раз. Кровь на асло завтра сдам обязательно. Бронхиальная астма у меня есть. По анализу кала на яйца глист тоже завтра сдам. А можно вопрос - С реактивный белок можем повышаться из-за проблем сердцем? иногда колет-режет, есть учащенный пульс (пью раеном и предуктал для сердца)...

Такие симптомы характерны при невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Симптомы не кардиологические, нейрогенного характера.