Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы

Маме 62 года, болела, после этого очень сильная слабость, при быстрой ходьбе одышка, тахикардия, желтоватая кожа, температура держится 37- 37,4 Сдали общий анализ и биохимию, очень много показателей сильно не в норме, особенно печени, СОЭ, гемоглобин, лейкоциты. О чем это может говорить? К какому врачу в первую очередь обратиться?

Елена, здравствуйте! В бесплатных вопросах анализы не прикрепляются, опишите те показатели, которые не в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы: цвет. показатель 1,03 тромбоциты 96, лейкоциты 2,04 , нейтрофилы сегментоядерные 0,97 , Лимфоциты 0,96 (понижены) , лимфоциты% 47,1 ( повышены), гемоглобин 57, эритроциты 1,66 , гематокрит 17,5 , средний объемлет эритроцитов 105 , среднее содержание hb в эритроцита 34,3 , rdw-sd 79,6 , rdw-cv 22,3 , содержание гемоглобина в ретикулоцитах 39,40 , фракция незрелых ретикулоцитов 26,4 , СОЭ 56, нормобламты 0,03 , нормобласты% 1,50 , креатинин 52, мочевина 3, алт 45,4 , аст 82,1 , билирубин 26,5 это тем, что не в норме.

Елена, у вашей мамы В12/фолиеводефицитная анемия тяжелой степени тяжести. Эти витамины нужны для размножения клеток, при их дефиците нарушается в первую очередь деление быстро обновляющихся клеток, поэтому и снижено общее количество лейкоцитов и тромбоцитов. Отсюда и сильная слабость и тахикардия.Билирубин повышен из-за того, что эритроциты, образующиеся в условиях дефицита этих витаминов имеют низкую продолжительность жизни и быстро разрушаются.
Нужно срочно проставить курс уколов с витамином В 12 и пить фолиевую кислоту длительно. После уколов - витамин В 12 в таблетках длительно. Возможно, есть проблемы с желудком, поэтому нарушено всасывание витаминов.
Ну и желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, подсчитанной при помощи микроскопа, чтобы убедиться, что нет незрелых форм лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! Мы начали колоть витамин в12 только сегодня. Завтра планируем госпитализацию, всё на ней настаивают, как вы считаете?

Елена, с госпитализацией будет надежнее, тем более нужно выяснить причину сформировавшегося дефицита. Через неделю уколов станет полегче, клетки крови восстанавливаются довольно-таки быстро. Но при дефиците В12 также страдает нервная система и ЖКТ, вот тут с восстановлением чуть дольше будет.
Выздоровления вашей маме!