Покраснения на коже

Добрый день! Ребенку почти 7 месяцев, три для была температура до 38, сбивалась легко, сбивали, когда малышу было плохо. Сейчас прорезываются зубки, думала на них температура. Сегодня четвёртые сутки, температуры нет, но появились покраснения на коже, локализация - голова, лицо, спина, верх груди. Стоит ли что то с ними делать?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила

На стопах и ладонях сыпи нет?

Екатерина Александровна, нет

Принятый ответ

Тогда это розеола.
Данное заболевание лечения не требует, сыпь пройдёт самостоятельно.

Екатерина Александровна, поняла, спасибо! Так и думала, но нужно было подтверждение специалиста. Сегодня ещё малыш вялый, хотя и температуры нет. Это нормальный симптом для розеолы?

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
По описанию клиники, так может протекать розеола ( температура , а затем при её нормализации сыпь по телу, которая проходит самостоятельно в течение нескольких дней)

Увидела фото, вероятнее всего ребёнок перенёс розеолу.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию симптомов это вирусная инфекция - розеола. (сыпь появилась на спаде температуры).

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

Лечение Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Ирина Михайловна, поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Дополнительно выпаивайте малыша водой в течение дня

Наталья Сергеевна, спасибо, все поняла.