Консультация инфекциониста /

Может ли быть клещ — вопрос №1648251

Здравствуйте
Утром нащупала сзади на ноги какую то сухую черную бляшку около 1мм, показалось что как клещ, но лапок не было видно, думала может налип какой то детский пластилин и присох, содрала и из кожи в том месте закапала кровь, то что отцепила похоже на хоботок. Очень сухой будто засохший. Мог ли это быть клещ. Что стоит предпринять ? На коже вокруг нет каких либо покраснений либо припухлостей

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На клеща не похоже.
Живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Это не клещ, не волнуйтесь. Предпринимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На клеща не похоже. Ничего предпринимать не надо
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на клеща не похоже, если в течении месяца никаких жалоб не будет, то ничего сдавать не нужно
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! По фото не клещ, ничего делать не нужно.