Консультация ветеринара /

У кошки в моче стоувиты и оксалаты — вопрос №2558385

Добрый день.
Кошка Кисточка возраст 1,5 года. Кошка ходит в туалет и в лоток и на мягкие поверхности (диваны, матрасы и пр). Переучить не получается. Решили сдать анализ мочи. Кошку забрали с улицы в мае 2024 г беременную. Родила котят. Стерилизовали кошку. Сдали общий анализ мочи от 23.10.24 - выявлены струвиты и оксалаты ед.
Подскажите пож та- какое лечение необходимо кошке и может ли это как то связано с тем, что она ходит в туалет по маленькому- в неположенных местах.
Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Да, проблемы с системой мочевыделения могут быть причиной того, что кошка ходит в туалет (мочится в неположенных местах, но стоит учитывать и факт, что она не приучена к лотку, а взрослых переучить сложнее.
Клиент
Алексей, она в лоток ходит. мы все убрали -мягкие поверхности. Когда она видит диван или стул-писает на них сразу.

Ветеринар
Здравствуйте,Лариса!
Струвиты растворимы, основной метод лечения – диета. Для растворения этого типа камней рацион кошки должен содержать ограниченное количество белка, кальция, фосфора и магния, а также поддерживать рН мочи на определённом уровне.
Royal Canin Urinary SO — специализированный корм, направленный на растворение струвитов и профилактику их образования.
Hill's Prescription Diet c/d Multicare — рекомендован для поддержания мочевой системы и уменьшения риска образования камней.
Purina Pro Plan Veterinary Diets UR St/Ox — поддерживает здоровье мочевыводящих путей и помогает предотвратить образование камней.
Eukanuba Veterinary Diets Urinary — разработан для контроля за уровнем минералов, способствующих образованию струвитов.
Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate

Ветеринар
По результатам анализа мочи отмечается достаточно высокий уровень рН и плотности мочи, повышение уровня белка, наличие достаточного количества струвитов и единично оксалатов.
Уточните, пожалуйста, проблем с мочеиспусканием нет (безболезненно, естественно)?
Клиент
Алексей, естественно , каких то болей не наблюдаем
Ветеринар
Первое, что необходимо - это увеличить количество потребляемой жидкости, это будет способствовать снижению плотности и уменьшать вероятность формирования осадка, а также способствовать растворению струвитов. Норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки, всячески стимулируйте водопотребление, при необходимости допаивайте. Оксалаты - нерастворимые соединения, пока не сформировались более крупные конкременты - их нужно "вымыть" из мочевыделительной системы.
Чем кормите кошку - натуральными кормами или промышленными?
Дополнительно можно для снижения рН мочи применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней и для улучшения состояния мочевыделительной системы и способствованию выведения конкрементов можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (или растительный препарат котэрвин).
Клиент
Алексей, сухой корм для стерилизованных
Ветеринар
Если кормите заводским кормом - лучше перевести на специализированный лечебный корм для растворения струвитов.
У Вас есть возможность провести УЗИ мочевыделительной системы кошки, чтоб убедиться в отсутствии крупных образований (солей и песка) для исключения мочекаменной болезни?
Клиент
Алексей, подскажите пож та уро рси применять со стоп цистит или котервин вместе или выбрать что то одно
Клиент
Алексей, да есть
Ветеринар
Уро урси снижает рН мочи (создает благоприятные условия для растворения струвитов и профилактирует их образование).
Растительный препарат суспензия стоп цистит био - обладает антисептическим, мочегонным, спазмолитическим, диуретическим свойствами и салуретическим действием, снижает вероятность образования камней в почках и мочевых путях, способствует растворению и выведению конкрементов при мочекаменной болезни (котэквин это как альтернатива стоп цистит био).
Совместный приём этих препаратов окажет лучший эффект.
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо огромное
Ветеринар
Постарайтесь провести УЗИ (большой срочности нет, но и откладывать не стоит). Главное не допустить формирования конкрементов оклалатов, так как это не растворимые соединения и если сформируется крупный конкремент (камень) - лечение только хирургическое. По описанию проблема не запущенная, вы вовремя её выявили, надеюсь по УЗИ крупных конкрементов не будет выявлено и получится достаточно быстро и эффективно решить проблему с мочевыделительной системой и останется дело за "малым", если можно так сказать - приучить кошку ходить исключительно только в лоток.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У вашей кошечки мочекаменная болезнь. Самое важное для растворения струвитов - это переход на лечебный корм. Например royal canin уринари с/о. Данный корм предназначен, как раз таки, для растворения струвитов.
Также очень важно контролировать уровень потребления жидкости. В норме кошечка должна выпивать из расчёта 40 мл на килограмм в сутки. Это очень важно, нельзя допускать концентрацию, застой мочи.
Хождение в неположные места - это самый первый признак МКБ и цистита.
Но если кошка давно ходит в неположенное место, то это может стать укоренившейся привычкой (поможет работа с зоопсихологом).
Клиент
Татьяна Анатольевна, она в лоток ходит, когда мягкого ничего нет. Как видит диван или матрас, лежанку и пр сразу писает в них. может и психология
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо