Консультация нефролога /

Камни в правой почке — вопрос №2273348

Добрый день. На УЗИ почек обнаружили камни в правой почке (в 3 чашечках конкременты диам. 4 и 5 мм). Эта же почка - нефроптоз 1 ст. Ранее (за пару недель до) в моче присутствовали лейкоциты 1-2 (после чего и отправили на узи), соли - оксалаты умеренное количество. Также периодически по ночам бывает затрудненное мочеиспускание (только по ночам, периодами) (был у уролога в конце декабря; вердикт: застой, больше двигайтесь, чаще занимайтесь сексом). Примерно с начала мая сижу на диете (искл: молочное, сладкое, жареное, бобовые, фрукты); не потребляю копченого, соленого, жирного, крепкого алкоголя, сладких газировок уже лет примерно 7-8. Что можно сделать уже на данном этапе, какое начать лечение/профилактику? Какие анализы еще сдать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический простатит, хронические гастрит и панкреатит. Переболел туберкулезом

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

До этого делали УЗИ почек? Оксалаты впервые обнаружены в моче? УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи проходили ?
Лейкоциты в моче допустимые.
Какие препараты принимаете ?

Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Клиент
Анастасия Сергеевна, УЗИ почек делал примерно в 2020 г. (весной), все было чисто. Про оксалаты в моче ничего сказать не могу. УЗИ с опр. остаточной мочи делал в декабре 2023 (показатель был 5 мл). Из препаратов сейчас только бруснивер, другие сам себе назначать не рискнул (плюс пью много воды, но я ее уже много лет так пью). Не знаю, как прикрепить к ответу скан анализа крови (от 06.06.2024) (билирубин общий 26,1, щелочная фосфатаза 50, мочевина 5,8, креатинин 90, глюкоза 4,8)

Нефролог, Педиатр
Рекомендую заменить бруснивер на Цистон 2 т 2 раза в день 3 месяца .

Общий билирубин повышен ( норма до 21 мкмоль/л), впервые ?

Рекомендую сдать недостающие показатели крови ( фосфор , кальций , мочевая кислота) и суточную мочу на литогенные субстанции , по результатам подобрать диету .
Клиент
Анастасия Сергеевна, билирубин повышенный примерно с 2018 года, всегда на всех анализах выше на несколько пунктов
Нефролог, Педиатр
Повторите общий билирубин + фракции ( прямой , непрямой), АЛТ , АСТ, щелочная фосфатаза , далее консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Конкременты можно растворить препаратом Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении 2-3 месяцев. Также нужно пить больше жидкости, чтоб мочи было не менее 2х литров в сутки.
В остальном по анализам все хорошо. Лейкоцитов до 5 - это норма. Оксалаты могут быть на фоне рациона питания.
Вам стоит сдать мочу на литогенные свойства для определения нарушения обмена веществ, на фоне которого образуются камни.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хочу уточнить, как правильно будет называться анализ (так и звучит: анализ мочи на литогенные свойства)?
Нефролог
Во всех лабораториях по разному: литос-тест, литогенные свойства, камнеобразующие свойства.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного нет.
1. Размеры камней маленькие, могут выйти самостоятельно. Питьевой режим более 2,5л в сутки, курсовой прием урологических сборов, Цистон 2 таб. 2 раза в сутки до 3 месяцев.
2. Моча кислая- ураты и оксалаты (соли) образуются при таких условиях. Питьевой режим повышенный.
3. Воспаления нет в моче, такой уровнь лейкоцитов-норма.
4. Дообследование для исключения обменных нарушений: кальций ионизированный и общий, фосфор, паратгормон, витамин Д, мочевая кислота, солевой состав мочи-оксалаты, кальций, ураты.
Клиент
Виктория Одиссеевна, камни могут именно выйти? Не хотелось бы, чтобы они выходили, возможно ли их все-таки растворить? Цистон не приведет именно к выходу?
Нефролог, Терапевт
Понять, насколько камни подвержены к растворению, можно только зная их плотность, которую определяют по МСКТ.
Есть камни, состав которых не позволяет их растворить.