Гипертрофия правого предсердия

Здравствуйте. Проходил мед осмотр на работу, терапевт сказала что у меня гипертрофия правого предсердия. Хотя пол года назад у другого врача делал ЭКГ все в норме было. Посмотрите пожалуйста пленку. Так как сердце меня никогда не беспокоило кроме тахикардии на фоне панических атак, проблем с дыханием и легкими нет. Время от времени занимаюсь спортом, курю. Экг проводили на 20 милливольт каких то.. Но мне знакомый врач сказал что мне не правильно сделали.

Тонзиллит, панические атаки
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас все хорошо по экг. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нет признаков увеличения предсердий. Действительно,вольтаж увеличен, поэтому визуально кажется,что есть увеличение зубца р. Но по мм все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья Евгеньевна, фух я ужн испугался так как подумал от куда у меня если сердце никогда в жизни не болело и отдышки не было

Не переживайте, сердце здоровое!

Принятый ответ

Руслан, добрый день, на ЭКГ нет патологии, нет увеличения предсердий.

Принятый ответ

Нормальная ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипертрофию правого предсердия просто так не возникает, на это должна быть значимая причина, зачастую это пороки сердца.
Но я не вижу гипертрофии правого предсердие на ЭКГ.
Если раньше не делали узи сердца, то тоже те пройти в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Тамара, я делал узи сердца года 3 назад. Было только пролапс митрального клапана и что то там с трикуспидальным клапаном

Заключение есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Тамара, нет но там была регургитация 1 степени трикуспидального клапана как и пролапс митрального клапана 1 степени

Регургитация 1 степени это вариант нормы, пролапс митрального клапана 1ст тоже норма. Тогда переживать не стоит, клапаны работают хорошо, пороков нет, у Вас не причин для гипертрофии правого желудочка. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Тамара, Хорошо спасибо!)