Рвота у ребенка
Дочери 4 года. На протяжении 1,5 лет наблюдаю одну и ту же картину. Ребенок просыпается утром вялая , бегает часто пить. Рвота максимум до 5 раз, в среднем этом 2 раза. Резко начинается и резко заканчивается. К примеру 8 утра она проснулась ей плохо, к обеду уже никаких признаков рвоты и тяжелого состояния. Такое сост. раз в 2-3 месяца. Сделали узи и сдали анализы. Общий анализ крови к сожалению не совсем свежий. Подскажите по анализам есть отклонения, меня очень сильно настораживает. Так же жалоб никаких нету, очень активный ребенок.
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте! Это может быть синдром циклической рвоты у детей - состояние неприятное, но не опасное. Советую найти детского гастроэнтеролога, который специализируется на функциональных расстройствах ЖКТ.
По анализам отклонения, ничего страшного? Меня очень сильно волнует бета-2 глобулин.
Белковые фракции у ребенка в норме, чуть снижено железо, но на него ориентироваться не стоит. Если подозревается железодефицит, стоит сдавать кровь на ферритин.
Спасибо Вам большое ?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по жалобам , у ребёнка возможен синдром циклической рвоты . Рекомендую очно показать ребёнка неврологу
Кто-то советует неврологам, кто-то гастроэнтеролога.
Можете дать какое-то объяснение? Я так понимаю цикличная рвота бывает из за эмоционального фона?
Циклическая рвота - это функциональное нарушение нервной системы . Лечением занимается врач-детский невролог . Данный синдром является мультифакториальным, но провоцировать может стресс, тревога, перенесенные инфекционные заболевания, травмы , физические нагрузки , менструация , иногда пищевые продукты ( в особенности сыр и шоколад).
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Екатерина, вероятнее всего, как диагноз исключения, в таких случаях подозреваем синдром циклической рвоты ( это заболевание с повторяющимися приступами рвоты с периодами нормального самочувствия, внезапно начинается и заканчивается у внешне здорового ребенка и не повторяется до следующего приступа, который наступает обычно через определённый промежуток времени).
Причины этого состояния точно не установлены.
Провоцирующие факторы: инфекции, стресс, некоторые виды продуктов (шоколад, сыр и тд).
Диагноз ставится после осмотра, сбора анамнеза и исключения всех других причин повторяющейся рвоты.
Критерии при постановке диагноза: не менее 3 приступов за пол года, приступы рвоты продолжительностью от одного часа до 10 дней с интервалом не менее 1 недели, приступы все похожи, рвота во время приступов возникает не менее 4 раз, возврат к нормальному состоянию после окончания приступа, нет других причин рвоты.
Тревожные симптомы - желудочно-кишечное кровотечение, боль в животе с одной стороны, рвота желчью,потеря массы тела, головные боли, неврологические нарушения, длительные эпизоды с ухудшением, требующие госпитализацию
Таким пациентам рекомендуется вести дневник, чтобы знать какие провоцируют приступ, избегать голода, стресса, соблюдать режим дня и отдыха, прогулки на свежем воздухе, если у пациента есть тревожные или депрессивные состояния - консультация и работа с психологом.
Вовремя приступа - поддержание водно-электролитного баланса (отпаивание растворами - адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, 50 мл-100 мл на кг веса в сутки).
После подтверждения диагноза и очного осмотра врачом могут быть назначены такие препараты как ондансетрон (противорвотные) и седативные, предупреждение приступов - до 5 лет - перитол, с 5 лет - амитриптилин, НО это всё рецептурные лекарства, которые должен назначать только врач.
Спасибо за развернутый ответ.
наблюдают таких пациентов - педиатр или гастроэнтеролог, невролог и психолог, если есть показания.
По анализам ,бета 2 глобулин завышен. Незначительно ?
протеинограмма в норме по возрасту.
Бета 2 глобулин в норме от 3,2 до 6,5.
Спасибо вам огромное ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом. Исключить синдром циклической рвоты.
Также нужна консультация Невролога, возможно был сильный стресс до эпизодов.
Подскажите пожалуйста по анализам, переживаю из за отклонений.
Общий анализ крови без воспаления.
Общий анализ мочи без воспаления.
Протеинограмма соответствует возрастным нормам.
С результатом Узи нужна консультация гастроэнтеролога.
Есть снижение железа, рекомендую дообследование,сдать ферритин, ожсс.