Высокий ферритин
Здравствуйте. Мужчина 32 года (вес 70кг, рост 178) в июне на фоне плохого самочувствия сдавал анализы гемоглобин 14,8 г/дл, ферритин 409, пересдал в июле ферритин 476. По Узи увеличена селезенка. В октябре 2024 ферритин 610 (референс 20-250), С-реактивный белок 0,34, общий белок 64, Коэффициент насыщения трансферритина железом 15,8, железо 8,4, трансферритин 2,11. Анализ на гемохроматоз- мутация H63D (c. 187C>G) в гетерозиготной форме. Слабый иммунитет, часто заболевает простудными и вирусными заболеваниями (ангина), энтеровирус, постоянная слабость, плохой аппетит, часто подташнивает, сезонная аллергия. Алкоголь не пьет и не курит. Скажите пожалуйста какой диагноз в этом случае и как можно вылечить?
Здравствуйте, здесь скорее в его имеет значение носительство мутации и в связи с этим обмен железа настроен особым образом, быстро реагирует ферритин на любые негативные факторы. Ферритин- белок воспаления.
По коэффициенту НТЖ имеется наоборот железодефицит.
Напишите размеры селезенки, дополнительно.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Селезенка по узи: длинник 128, толщина 55, ширина 90 мм
Увеличение селезенки на 8 мм, это клинически гезначимоп неопасное увеличение. Может быть просто реакцией иммунного органа на инфекцию или воспаление.
Анастасия Сергеевна, а с высоким ферритин ом что-то нужно делать? Как-то снижать?
Если коэффициент НТЖ ниже 55%, то не требуется кроме наблюдения ничего. Опасности для здоровья нет по ферритину.
Анастасия Сергеевна, понятно. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Всех благ!