Высокий ферритин, жар тела

Здравствуйте, мне 54года, последние несколько месяцев чувствую себя очень плохо. Похудела на 15кг, нет аппетита, чувство слабости в теле, конечностях, болит в спине между лопаток, жжет, болит желудок, как только начинаю есть начинается тахикардия и печет в голове, пульс фигачит. Сделала фгдс, колоноскопию, мрт грудного отдела позвоночника, мрт мозга и артерий, вызывала скорую, хожу постоянно к врачам, (терапевты, онколог, невролог) но помочь мне не могут, говорят анализы хорошие. по анализам огромный ферритин, больше 200 и он все растет. но врачи говорят, что ну бывает еще больше, ничего страшного. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, что делать, сил уже нет

панкреатит, гастрит, гипертония, жир.гепатоз,аденома надпочечника, остеохондроз
54 года

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Хайшат Нарзановна, очень тревожный человек, переживаю все это время

По результатам исследований выявлена аденома правого надпочечника.
Рекомендую обратиться к эндокринологу для дообследования.
Требуется консультация психотерапевта.

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! За сколько вы так похудели? Рацион питания не менялся?
На сколько вы тревожный человек ? Стрессовые ситуации за последние время не испытываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alexandra
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, анализы прикрепила, за 1,5 месяца, аппетита нет совсем, после еды мгновенно чувствую себя очень плохо, краснеет лицо, болит в спине, желудок, печет в макушке, очень тревожный человек, часто нахожусь в стрессе, но стараюсь быть спокойнее, но состояние не улучшается, то неделю могу себя более менее чувствовать, щас снова плохо настолько, что вызываю скорую, поднялось давление, снизили и уехали

Принятый ответ

Аденома надпочечника , вы были у эндокринолога ? проверяли ее они бывают гормонально активные ?
Результаты анализов Ваших жалоб не объясняют , ферритин может повышаться как маркер воспаления конечно. Рекомендую обратится к эндокринологу проверить аденому сдают специальные гормоны ( метанефрины) , дополнительно посмотреть щитовидную железу, ттг, св. т4 .
- вероятней всего ваши жалобы связанные с тревожным расстройством необходимо записаться на консультацию к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли ? Ттг общий , т4 свободный ? Для исключения гормональной активности аденомы надпочечника нужно сдать кровь на альдостерон и ренин для исключения гиперальдостеронизма, сдать суточную мочу на метанефрины для исключения феохромоцитомы, сдать суточную мочу или слюну на кортизол. Если эти анализы в норме, значит гормональной активности нет. По описанию у вас есть повышенный уровень тревоги , сходите на прием к психотерапевту , для подбора противотревожный терапии, она очень помогает справиться с тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост ферритина говорит о наличии очага воспаления в организме.
На настоящий момент есть два направления - миома матки и аденома надпочечников.
Необходимо уточнить у гинекологов - не кроется ли за миомой более серьезное заболевание и пройти обследование к эндокринолога на предмет аденомы надпочечников.

Здравствуйте, ферритин в данном случае маркер воспаления, надо устранять первопричину. Рекомендую дообследование. На паразитоз и аллергию проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Да, в анализах обращает на себя внимание высокий ферритин. Когда он повышается,это говорит о воспалительном процессе в организме. Вы сдавали анализ на уровень СРБ? Делали ли УЗИ сердца? Однозначно рекомендую Вам обратиться к психотерапевту. У Вас имеет место тревожное расстройство. Но дообследование необходимо продолжить.