Консультация терапевта /

Высокий уровень Ферритина. — вопрос №2431050

Здравствуйте.08.06.24г.была операция по удалению рака простаты.Сейчас высокий уровень Ферритина.О чем это говорит.Влияет ли Ферритин на общее состояние.Сейчас бессонница.Не могу никак справится.

Возраст: 65

Хронические болезни: Согласно возраста

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна..Здравствуйте.Анализы прикрепил Уровень ферритина 578

Клиент
Елена Вячеславовна.Здравствуйте.Результаты анализов прикрепил.
Нарколог, Терапевт
Ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса. Желательно дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения острого воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна.Спасибо.Вас понял.
Клиент
Елена Вячеславовна.Сдал еще раз анализы.Ферритин упал на 100 пунктов.Вы не могли бы порекомендовать что нибуть успокоительное( кроме валерьянки и пустырника).В наличии есть Афобазол.
Нарколог, Терапевт
Афабазол прекрасно подойдет
Клиент
Елена Вячеславовна.Спасибо.Афобазол начинает действовать несразу?
Нарколог, Терапевт
Нет, препарат накопительного эффекта
Клиент
Елена Вячеславовна.Т.е.получается несколько дней будет все равно,что пил его,что нет.Сколько дней длится накопительный эффект?
Нарколог, Терапевт
Эффект будет сразу, но минимальный. А в течение 3-5 дней полноценный
Клиент
Елена Вячеславовна.Спасибо.А что можно выпить в дополнение к афобазолу чтобы нормально спать в течении этих 3-хдней.
Нарколог, Терапевт
Попробуйте мелатонин по 1 таблетке за 30 минут до сна
Клиент
Елена Вячеславовна.Здравствуйте.Мелатонин пробовал пить ,но без афобазола.Что то никакого эффекта.С афобазолом будет эффект?
Нарколог, Терапевт
Они не усиливают действие друг друга
Клиент
Елена Вячеславовна,.Спасибо за ответ.Понятно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Ферритин может повышаться при любых воспалительных процессах, онкопроцессах, оперативных вмешательствах.

Уровень стресса высокий? Тревогу испытываете?
Сон после операции ухудшился?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна.Уровень стресса навернобыл высокий.Опять же все относительно.Сон сначала две недели был хороший.Потом после удаления мочевого катеттера из за необходимости вставать через полтора часа резко ухудшился.Сейчас могу заснуть только под утро.Средняя продолжительность часа три-четыре.Сон такой же прерывистый как был после удаления катеттера и необходимости вставать.Результаты анализов прикрепил.Влияет ли уровень Ферритина на бессонницу.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин высокий, скорее всего после перенесенных оперативных вмешательств.
Дополнительно рекомендую сдать ОАК и С-реактивный белок.

Учитывая, что есть стресс, нужно обратиться к неврологу, возможно есть показания к назначению противотревожных (грандаксин, атаракс, тералиджен). Препараты отпускается по рецепту, поэтому к неврологу очно.

Можно начать принимать Магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца
На ночь донормил 15 мг 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна.Спасибо за ответ.У неврологая уже был.Магне б6.Принимаю.да и по анализам магний у меня нормальный.атпракс ,тералиджен пытался принимать.От птаракса эффекта нет.От тералиджена и прочих
плохо становится. Да совсем забыл.Донормил принимал дней десять.Вроде бы действовал.Но его больше пяти дней вроде бы не принимают.Да и действовать он перестал.Видимо организм привык.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать фенибут 250 мг 2 раза в день, он неплохо переносится.
Клиент
Анастасия Александровна.Фенибут тоже пробовал,От двух таблеток сна нет совсем.Легкое полудремотное состояние.Часа два.потом как обычно.Утром пол дня состояние очень плохое.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла Вас.
Я бы порекомендовала к психотерапевту обратится. Возможно есть показания к антидепрессантам.
Клиент
Анастасия Александровна.Здравствуйте.Вы не могли бы порекомендовать мне что нибудь для успокоения нервной системы.Кроме пустырника и валерьянки.В наличии есть Афобазол.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно афобазол по 1 т 3 раза в день, 1-2 месяца + на ночь пустырник 2 таб.
Терапевт, Функциональный диагност
Анатолий, смотрите, скорее всего тревога высокая, она мешает полноценному сну. Я Вам рекомендую обратится к психотерапевту, с тревогой и в том числе бессонницей работают эти врачи. Они смогут подобрать Вам лечение.
Клиент
Анастасия Александровна.Спасибо за ответ.Я уже обращался в Краснодаре к сомнологу.Результат прямо скажем не очень.Пустые разговоры,ничего не назначил,кроме обследований на 102 тыс.И после обследований за рецептами не к нему,а к психологу.Так что хочешь или нет приходится лечится самому.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте задать вопрос про бессонницу здесь врачам психотерапевтам, если имеете возможность. Сможете также получить мнение нескольких врачей
Клиент
Анастасия Александровна.Спасибо.
Клиент
Анастасия Александровна.Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины причины повышения ферритина следует сдать в один день - СРБ и ферритин.
Если повышены оба показателя - к онкологу для исключения рецидива заболевания; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу, исключить патологию печени.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич.Здравствуйте.Спасибо.Понятно.
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич.Извините еще вопрос. Чтобы понять состояние печени какие анализы надо сдать?
Терапевт
Для уточнения работы печени - анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ крови на АСТ и АЛТ.
Клиент
Сергей Николаевич.Спасибо Понял.
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич.Здравствуйте.Сегодня сдал еще раз анализы с учетом Ваших рекомендаций.Вы не могли бы взглянуть.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный ферритин при нормальном СРБ и нормальных печеночных пробах может говорить о гемохроматозе (консультация гематолога) или о гельминтозе (консультация инфекциониста).
Клиент
Сергей Николаевич.Здравствуйте.Спасибо за ответ.У меня вроде бы ферритин,да и все остальные показатели по анализам до операции нормальные были.Судя по крайнему анализу ферритин упал на 100 пунктов.Что думаю неплохо.Вы не могли бы посоветовать мне что нибудь успокоительное ( кроме пустырника и валерьянки).Чтобы действительно действовало.Есть в наличии Афобазол.
Терапевт
Здравствуйте.
Если до операции ферритин был в норме, то это говорит о более вероятном - гельминтозе (консультация инфекциониста).
В качестве седативного\снотворного препарата рекомендую использовать - фенибут 250 мг по 1 таб на ночь.
Клиент
Сергей Николаевич.Делал перед операцией колоноскопию и гастроскопию.Врач сказал,если гельминты есть увижу.Также сдавал кал на гельминтозы перед операцией,все было чисто.Сканы выкладываю.У меня еще в желудке какие то спазмы.Но если бы гельминты при гастроскопии бы увидели.
Терапевт
Это - не верная точка зрения\информация.
К слову, в желудке гельминтов не бывает вовсе.
Клиент
Сергей Николаевич.Спасибо за ответ.Но ведь я проверялся на гельминтозы.Сканы я выложил.Правда самые распространенные.
Терапевт
Пожалуйста!
Это говорит только о том, что данного обследования - не достаточно, рекомендую пройти обследование под руководством инфекциониста, если ферритин не нормализуется в течение ближайшего месяца (по результатам анализов имеется тенденция к его снижению).
Клиент
Сергей Николаевич.А после операции которая была 8 июня може т фериитин еще не нормализоваться?Месяц назад был планово на приеме у хирурга что то он ничего не сказал.Типа так и должно быть.
Терапевт
Здравствуйте!
Нормальный СРБ говорит о том, что и ферритин должен должен в норме, но медицина не математика и тенденция\динамика к его снижению позволяет надеяться, что постепенно он упадет до нормы; если этого не случиться следует искать гельминтоз.
Клиент
Сергей Николаевич.Здравствуйте.Большое спасибо за развернутый ответ.Насчет гельминтоза подозрения конечно есть.Лет пять назад ,извиняюсь за подробности,выходил какой то мертвый цепень(возможно часть его).Сохранить и сдать в лабораторию разумеется не догадался.А они судя по печатным данным живут больше десяти лет.Так что все возможно.Тем более десять лет назад жил в Красноярске,занимался рыбалкой.Где бы еще знающего инфекциониста или терапевта найти.Здесь в Краснодаре обращался.Бестолку.
Терапевт
По поводу гельминтоза необходимо обследование - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Сдавать анализы нужно в Инвитро.
Клиент
Сергей Николаевич.Все это я вроде бы сдавал примерно пол года назад.Единственно,что кал на яйцеглист сдал только два раза.Сдавал в Гемотесте.А Гемотест и Инвитро есть разница по качеству анализов?Насколько я знаю гельминтов не так то просто обнаружить.Может Борезонансную диагностику попробовать?
Терапевт
Необходимо сдавать другой анализ кала - Parasep.
Гельминтов часто обнаружить - сложно; иногда это удается сделать только в институте медицинской паразитологи в Москве.
На мой взгляд разница в качестве анализов Инвитро и Гемотеста - есть.
К биорезонансной диагностике отношусь скептически, не рекомендую данный метод диагностики.
Клиент
Сергей Николаевич.Спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста!