Консультация сексолога /

Парень 19 лет, девственник переживаю что у меня порнозависимость. — вопрос №2559026

В последнее время мастурбирую раз в день, и это я ещё стараюсь более менее себя сдерживать, раньше бывало даходило и до раз 5 за день, и начинал погружаться во все более жёсткие сюжеты, (в этом плане сейчас стараюсь себя тоже сдерживать). Для меня это даже не потребность, даже если нет желания для меня это способ расслабиться и получить быстрое удавольствие.
Никогда в целом в этом большой проблемы не видел. Единственное что особо большого интереса к настоящим девушкам не испытывал. Смысл запариваться, если можно оставить все так как есть.
Но недавно я познакомился с девушкой с которой мы хорошо начали общаться, и я начал чувствовать к ней влечение.
Недавно мы решили заняться сексом. От поцелуев и других ласок, член встал всего процентов на 40-50, и дальше как-то отказывался. Я не особо настроился конечно, но почётав статью в интернете понял что проблема может быть как раз таки в порно-зависимости. Я бы хотел бы попробовать снова попробовать заняться с ней сексом, но переживаю что вдруг член снова откажется вставать, и тогда я уже действительно начну загоняться. (хочу пометить что я был далеко не трезвый, мы делали это в не стандартной обстановке, без света, и без особых ласок, ибо я немного растерялся, может ли дело быть в этом?) помогите пожалуйста разобраться как быть в такой ситуации, боюсь что если снова в такой ситуации не встанет, у меня может появиться психологическая импатнеция, и тогда это будет уже проблема.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Ваши переживания совершенно нормальны, и многие сталкиваются с подобными ситуациями. Влечение к девушке – это позитивный шаг, но стресс и давление могут влиять на эрекцию. Если воспринимать секс как обязательство, а не как удовольствие, это может вызвать напряжение.
Проблемы с эрекцией могут быть связаны также с тем, что вы имели привычку получать удовлетворение через мастурбацию и порно, где ожидания завышены. Это может затруднить восприятие реальной интимности.
Попробуйте расслабиться и сосредоточиться на ощущениях, а не на результате. Создание комфортной обстановки, предварительные ласки и внимание к партнерше могут помочь наладить интимную связь. Если испытываетеь волнение, подумайте о том, чтобы обсудить свои переживания с девушкой – это может помочь сблизиться и снять напряжение.
Главное – не зацикливаться и не ставить на себе ярлыки. Секс – это процесс, а не соревнование.
Клиент
Яна Алексеевна, стоит ли в таком случае полностью отказаться от мастурбации?
Логопед, Психолог, Сексолог
Да ,исключите мастурбации и просмотр порно
Клиент
Яна Алексеевна, а стоит ли отложить секс, чтоб избежать тревожного синдрома ожидания неудачи?
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Артур! Описанная вами сексуальная неудача действительно может быть связана с частой мастурбацией, при которой ваш организм привык получать удовольствие от одного определëнного вида стимуляции полового члена, так и окружающей обстановкой, чтобы в будущем данная ситуация не повторилась постарайтесь в момент интимной близости больше внимания уделять предварительным и оральным ласкам, концентрируется своë внимание не на себе, не на своих ощущениях, а на вашей партнерше, на её эмоциях и чувствах, и вследствие чего вы так же будете получать удовольствие от интимного процесса
Клиент
Максим Николаевич, а стоит ли отложить секс, чтоб избежать тревожного синдрома ожидания неудачи?
Психолог, Сексолог, Логопед
Отложить секс, чтобы избежать тревожного синдрома ожидания неудачи, может быть разумным решением, ощущение тревоги перед интимной близостью обусловлено различными факторами, страхом не соответствовать ожиданиям партнера, боем перед настоящими или мнимыми неудачами и другими психоэмоциональными барьерами, важным аспектом в такой ситуации является открытое общение с партнером, если тревога слишком сильна, стоит обсудить свои чувства и ожидания, что может укрепить доверие и снизить давление, таким образом, вы сможете создать более комфортную атмосферу для обеих сторон, отложить сексуальные отношения также дает возможность сфокусироваться на создании эмоциональной связи и близости через другие формы взаимодействия, это объятия, разговоры, совместное времяпрепровождение, это может помочь в уверенности и уменьшинии тревожности, вконечном итоге, выбор за вами. Главное это уважать свои чувства и стремиться к гармонии в отношениях, а не поддаваться давлению, секс должен быть желанным и приятным опытом, а не источником стресса
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Нужно исключить все возможные факторы влияния на эрекцию. Это и чрезмерные занятия спортом, и стресс, и недосып, и синдром тревожного ожидания неудачи, а также частая мастурбация и просмотр порно.
Для этого исключите на 2 недели полностью порно мастурбацию и секс. Нo в это время старайтесь заниматься активно с партнершей ласками, петингом, но не сексом, даже если будет хотеться, и девушка будет просить-нет, можете сказать ей что хотите сперва изучить ее тело, или сказать правду, что у вас синдром тревожного ожидания неудачи, за это время и чувствительность восстановится и синдром тревожного ожидания неудачи снизится ведь вы эти 2 недели не будете тревожится об этом, поскольку заранее настроитесь на то что секса не будет, а зачем думать об эрекции, если секса точно не будет. Таким образом тревожность снизится. Если вы будете думать о неудаче то как вы и написали так и получится. Параллельно для снижения общего фона тревожности рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там вы узнаете о том как формируется тревожность и как с ней бороться.
Далее при необходимости можете использовать эрекционные кольца и возбуждающие лубриканты. Не беспокойтесь, все восстановится обязательно.
Во время секса замечайте только хорошие эмоции, как только хорошая эмоция ослабевает тут же ищите новую хорошую эмоцию, пока не найдете, так вы научитесь не пускать в голову плохие мысли, если процесс мышления будет занят поиском хороших.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Артур, здравствуйте. Так бывает очень часто, практически у каждого второго мужчины.
Алкоголь совсем не нужен, он мешает.

Есть такое упражнение, когда Вы просто лежите в кровати. Заниматься сексом Вам запрещено. Просто лежите рядом обнаженные. Девушка при этом может лежать в гинекологической позе. Вы можете ее трогать, целовать, но совершать половой акт Вам запрещено.
Поговорите с девушкой о своих переживаниях. Занимайтесь просто прикосновениями и ласками не меньше недели. Только потом можете приступить к сексуальному контакту.

Что Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы сексуальный опыт был приятным?