Консультация гинеколога /

Короткий цикл — вопрос №2735182

Здравствуйте. Такой вопрос мне 39 лет стал короткий цикл 22-23 дня пол года примерно, скачет иногда 27 дней . До этого был 26-27 дней цикл . И еще во время секса бывает кровит , не долго часа за 2 все проходит без болей . Еще у меня низкий показатель железа .может ли быть от того что дефицит? Анализы и узи все сдала все в пределах нормы .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальный диапазон цикла от 21 по 35 дней. У вас нормально.

Мазок на онкоцитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте. Есть . Сейчас загружу

Клиент
Ситора Джалоловна, подгрузила
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию в норме.

Впч отрицательный.

Фемофлор: выявлены условно патогенные микроорганизмы в высоких титрах. Дизбактериоз

По анализам крови: ферритин очень низкий.
Скрытая анемия.

По узи: миома матки аденомиоз. Требует наблюдение.

Рекомендую:
1. Юнидокс-Солютаб по 100мг 2раза в день дней.
2. Свечи Метромекон-нео№14 на ночь
3. Сидерал форте, 2 месяц.

Второй этап :
Как заканчиваются Свечи:
Вагилак по 2 кап. 1 раза в день 15 дней.

Если есть эрозия, необходимо сделать Кольпоскопия.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо за ответ. Эрозии нет .
Клиент
Ситора Джалоловна, скажите еще пожалуйста, врач мне выписала вот такое лечение уреаплазмы , насколько я знаю ее не лечат -для лечени уреаплазмв: таб Орцепол ВМ 500* 2 раза в день 5 дней. Капсулы итоаконазол 200 мг* 2 раза в день 3 дня. Во влагалище капсулы Полижинакс на ночь 12 дней. Пить аципол по 1*3 раза в день 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма требует лечение, так ка у вас есть жалобы.

В плане лечение уреаплазмы Юнидокс эффективнее.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо
Клиент
Ситора Джалоловна, а по лечению сколько пить таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Юнидокс 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ мало фолликул в яичниках лля вашей возрастной категории.
Укорочение цикла, снижение количества фолликулов в яичниках говорит о пременопаузе.
Нужно дообследоваться.
Сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня один яичник .
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние, нужно сдать кровь на гормоны
Клиент
Екатерина Сергеевна, а для чего сдавать кровь ? У меня цикл каждый месяц , безболезненный. Меня бесконтактно не фаликулы ) меня беспокоит кровь во время секса . И то это бывает не постоянно.
Акушер, Гинеколог
Вы спрашиваете про укорочение цикла, для этого рекомендации сдать кровь на гормоны.
Оценить овариальный резерв, уровень ФСГ, ЛГ

Кровянистые выделения на фоне эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Основных варианта 2:
1. Так как у Вас есть миома и эндометриоз, частые кровянистые выделения могут быть из-за этого (на фоне данных заболеваний могут быть ациклические кровянистые выделения, которые можно принять за менструации).
2. Уменьшение продолжительности цикла связано со вступлением в период перименопаузального перехода. То есть это физиологично и не требует коррекции. Обычно, с возрастом цикл всегда более коротким становится.

Если такая продолжительность цикла доставляет дискомфорт, можно рассмотреть приём КОК с диеногестом (например, Жанин, Бонадэ, Силует)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо , на гармон не хочу принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения после ПА могут быть при эндометриозе, так же по данным узи описано усиленное кровоснабжение шейки матки, с чем и могут быть связаны контактные кровнянистые выделения ( шеечные) . Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное. На этапе дообследования возможно пройти кольпоскопию ( для оценки состояния шейки матки и исключения очага эндометриоза).
Рекомендован может быть приём препарата железа, учитывая результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. При нерегулярном цикле обязательно пить кок? В том месяце были на 21 день , а в этом 26 день а месячные так и не приходят ) живот не болит и при месячных тоже не болит , они у меня не обильные 3 дня , 4 день мязьня и все заканчивается .
Акушер, Гинеколог
Приём кок все же,как правило, не регулирует цикл, а создаёт искусственный. Поэтому при сбоях рекомендуется для начала оценка гормонального профиля и исключение патологии.
Клиент
Шушаник Юраевна, моя врач рекомендует мне спираль миренга кажется, я почему-то побаиваюсь ее ставить . Никогда не ставила .
Акушер, Гинеколог
Вмс мирена гормональная. Необходимость установки оценивается индивидуально.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо
Клиент
Шушаник Юраевна, скажите пожалуйста какие анализы сдавать чтоб узнать наступает ли предменопауза ? Просто я заменила что очень часто меня бросает в жар , пульс поднимается, дрожь в теле, слабость это все на ровном месте . 3 года назад были роды и после все пошло как то все непонятно . ) невролога была выписал успокоительное и все на этом . Как бы только 39 лет не рано ли для менопаузы )
Акушер, Гинеколог
Фсг, лг, эстрадиол на 2-4 день цикла.
Ттг, т4, анти тпо - для оценки щитовидной железы
Клиент
Шушаник Юраевна, щитовидку только недавно сдавала там показатели в норме . Хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Тогда гормоны по циклу . Обращайтесь.