Здравствуйте , Ирина !
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне грудного вскармливания (ГВ) , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Если ВЫ считаете ,что у Вас именно такое крайне состояние , то можно назначить эти препараты , в частности
ФЛЕБОДИА , а если нет , то можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт ! Судя по Вашему описанию у Вас не такое уж значимое обострение геморроя(нет значимых болей при дефекации , узел небольшой ) , потому я я бы рекомендовал Вам с своим доктором рассматривать лечение не содержащее Диосмин (Флебодиа, Детралес , Венарус )!
С своим доктором можете рассматривать такой вариант лечения входящие в него все препараты однозначно , без оговорок разрешенные при ГВ :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ПЕРИАНАЛЬНУЮ
ОБЛАСТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ И ПОСЛЕ КАЖДОГО АКТА ДЕФЕКАЦИИ , 14 ДНЕЙ(ТРОКСЕВАЗИН это тоже
венотоник , по действию немного уступающий венотоникам
содержащим Диосмин , но всё же эффективный
препарат ) ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД (Натрия Альгинат ) ПО 1 СВЕЧЕ
(250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,14 ДНЕЙ (Этот препарат так же безоговорочно разрешен для применения при ГВ );
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Я бы на месте Вашего доктора назначил бы такое лечение и в течении недели (+/-) определил бы ситуационно ,что дальше делать : если есть хороший эффект , то продолжить лечения , ну а если нет , если наоборот, отрицательная динамика , что маловероятно , то тогда может быть взвесив всё назначить всё же Диосмин содержащий препарат (ФЛЕБОДИА) ?!
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю здоровья и малышу, и Вам !