После COVID-19 проблема с кишечником, запор?

Выписали из больницы после КОВИДа (более месяца было лечение). С большим трудом получается сходить по большому, по несколько часов (нахожусь в положении лежа). После выписки в течении недели были постоянные позывы, мешающие спать. Иногда безрезультатно (мазалось). Также выходили плотные небольшие "кругляши" с белым кристаллическим налетом. Вставляла свечи с облепихой. Очень изматывает. Ощущение, что внутри всё распухло и жгло. 4 дня назад в добавок к линексу стала пить фитомуцил по 1 пакету 2 раза в день, вставлять свечи Релиф-Про, т.к беспокоит геморрой. Вроде немножечко лучше. Менее болезненно. Кал стал помягче, но как замазка. Буквально размером с "зернышки" получается штук по 6 за несколько часов "трудов". 2 раза в день. Газы отходят, но больно, чувствуются. Сдали копрограмму - всё в норме. Бак посев пока не пришел. Сдали анализ мочи: повышены лейкоциты 228 (норма: 0-5), много бактерий, нитриты, неполная прозрачность, эритроциты 3 (норма 0-2), общий белок 0.15 (норма <0.14). Пожалуйста, подскажите стоит ли продолжать лечение: Линекс, фитомуцил, свечи Релиф-Про или изменить лечение? Может ли инфекция мочевыводящих путей быть связана с кишечной? Заранее огромное спасибо врачам и благодарность за помощь.

Принятый ответ

В первую очередь запор сформирован скорее всего больничном рационом, или скудным или неправильным, необходимо сейчас его расширять в сторону увеличения количества растворимой клетчатки овощей и фруктов, употребляя в конце концов до 60% рпциона.
По поводу анализы мочи насколько правильно он был сдан? Подмылись пересдача, первые капли были слиты в унитазы, влагалище закрыта ватным тампоном? Учитывая что у вас проблемы с запором в области ануса раздражение, патоллгия может быть обусловленм неправильной сдачей анализа мочи.
Свечки можете применять, использовать также Микролакс, Фитомуцил до формирование самостоятельной дефекации, Если хотите что-нибудь помягче, то это дюфалак, курс пробиотиков после ковида тоже не повредит

Наталья, спасибо большое за подробный ответ!!

Принятый ответ

Добрый день!Для отхождения плотного кала из нижних отделов кишки можно в оспользоваться свячами рект актив или глицериновыми для выведени плотных каловых масс
2. фитомуцил по 1 пак на 1/2 стакана воды и запить 1 ст воды до 1 мес
3. тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
4. бактистатин( отмените линекс)по 2 кап 2 раза в день 1 мес

Елена, спасибо Вам большое!! и благодарность

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики кишечника по 1 капс 3 раза в сутки. Пить больше жидкости можно прием слабительных препаратов продолжить. Соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Будьте здоровы и важно избегать стрессов

Данил, спасибо большое!!

Здравствуйте!
Не менеее 1.5 литра воды
Не менее 500 мг сырых овощей и фруктов в сутки
Фитомуцил по 1 пакх 2 р в день- до нормализации стула
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру

Елена, спасибо большое за ответ!!!!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, добавьте к терапии Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2 месяца..

Марина, спасибо большое за помощь!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фитомуцил продолжить, пить побольше воды.
Так что можно добавить 30 мл в сутки дюфалака для размягчения стула

Екатерина, спасибо Вам большое!!!

На здоровье