Не могу сходить "по большому" после операции
7 дней операции геморроидэктомия. Не могу сходить по большому. Первые четыре дня ел детские кашки, йогурты и соки. После выписки супы и каши. Сегодня был у оп. Хирурга. Он осмотрел пальцем. Сказал что запора нет. Просто мало ем. Но я же чувствую комок. Аж пот пробирает,а сходить не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно добавить Лактулозу 15 мл (столовая ложка) 3 раза в день. Пить достаточно жидкости 2-2,5 литра. Все должно получиться. Если вдруг нет добавить мукофальк 2-3 раза в день по инструкции. Будьте здоровы!
Владислав, пью фитомуцил, Бифиформ, омепразол на ночь. Все как доктор прописал. Чувствую позывы, а сходить не получается.
А сегодня доктор сказал что там нечем. Может ли вообще такое быть?
Жидкий стул был бы все равно. Обычно классически в течении первых 3 суток. Если не хотите Лактулозу то добавьте в диету салат со свеклой и маслом и другими овощами. Более чем уверен к концу дня результат увидите.
Владислав, знаете, пару раз было нечто жидкое и пару раз, извините за выражение маленькие какашки. Но все в очень небольшом количестве, что даже походом в туалет назвать трудно.
Инструкция выше написана для вас. Диета с повышенным содержанием клетчатки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Николай !
Терпеть не нужно , т.к. чем больше пройдёт времени, тем больше жидкости из каловых масс впитается в кровь и кал будет суше и твёрже !
Необходимо принимать таблетку Сенаде и часа через 2 - 3 сделать очистительную клизму обильно обработав задний проход вазелином или глицерином !
После опорожнения, для профилактики рецидива запоров :
-УПОТРЕБЛЯТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ (до 3-х литров в сутки) ;
- ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН ХЛЕТ С ОТРУБЯМИ, КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЧЕРНОСЛИВ, КУРАГУ, ИНЖИР, САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ ;
- ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА ГРАНАТ, ГРУЩУ, ХУРМУ .
Удачи Вам !
Яков, Я был у оперирующего хирурга. Он меня осмотрел. Залез пальцем и сказал что у меня там ничего нет. Нужно больше кушать. Я конечно ем после операции мало, но в туалет то хочется!!! Позывы есть и ощущение что там что-то не проходит. За все время после операции я несколько раз, совсем по чуть-чуть из себя выдавил.
Здравствуйте, Николай !
Оперирующий хирург осторожным пальцевым исследованием мог не дойти до комка , так что его вывод не нужно воспринимать как истину последней инстанции ! То, что Вы уже сколько дней, пусть по немного , но едите и ни разу не оправились , это выглядит убедительнее и говорит об обратном !
Принятый ответ
Можно добавить ЭКСпортал по 1пакнтмку в день, он эффективнее лактулозы, разжижает стул, увеличивает объем стула.
И спросите у лечащего врача, нельзя ли вставить свечку с глицерином непосредственно перед дефекацией для облегчения опорожнения.
Принятый ответ
Добрый день. Стула нет на фоне рафинированной диеты после операции.
Сейчас нужно обязательно продолжать пить фитомуцил, возможно увеличить прием до 3 пакетиков в сутки.
Если это не поможет, то добавить дюфалак по 30 мл в сутки-начальная дозировка, однако если вы склонны к вздутию живота, то препарат вам не подойдет.
В этом случае можно принимать форлакс по 1 пакетику утром до нлрмализации стула.
Все эти слабительные абсолютно безопасные, даже для длительного приема.
Принятый ответ
День добрый , Николай. на седьмые сутки после геморроя такамия пальцевое исследование весьма болезненным и может быть неинформативным. на практике эта проблема решается комбинации фитомуцила и дюфалака по 30 мл.. но стоит помнить что жидкий стул для раны после такой операции еще хуже чем запор. По поводу отсутствие каловых масс в ампуле прямой кишки Дак это физиологическая норма.