Консультация эндокринолога /

Стресс, месячные — вопрос №255948

После отсутствия интимной близости (1-2 месяца, всегда защищённой ) сбился цикл. Может ещё из-за того, что поменялся и режим сна и образ жизни (карантин, постоянно дома и организм наверно из-за отсутствия нагрузок испытывает стресс) А может ещё из-за того, что недели примерно две назад поменяли дозировку гормонов?
Как на иголках жду прихода М, хотя знаю, что с партнёром всегда все хорошо у нас в этом плане.
Бывало уже такое что и 30-35 дней не было М. Я думала просто при постоянной дозировке гормонов будет все стабильно, а не прыгать месяц так месяц так.
В прошлый раз мне ответили что из-за гормональной терапии, которую мне назначили после операции может быть цикл разный. А не как у нормального человека.
Нашла в интернете что можно выпить или Дюфастон или Пульсатилла
Чтобы пошли месячные

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте 10 дней задержки это норма.
Эндокринолог
Добрый день! Доза заместительной терапии (Эутирокс) обычно стабильна и подбирается индивидуально 1 раз по уровню ТТГ. Она меняется только ,если изменился вес, нарушилось всасывание препарат или есть противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы. Если ТТГ был выше уровня нормы,то это может повлиять на длительность менструального цикла. На сегодняшний день ,важно чтобы была адекватная доза Эутирокса, нормальный уровень ТТГ (нормальный уровень зависит от подробностей Вашей операции по поводу чего она у Вас была произведена). Факторы,которые Вы перечислили стресс, изменение режима, переезд также могут влиять на длительность цикла. Нормальная регулярность менстуральных циклов составляет 8 циклов за 12 месяцев.Если Вы не укладываетесь в данную норма,то в таком случае необходимо дообследование у гинеколога. Резюмирую: на данный момент серьезных оснований для переживаний по поводу задержки нет.

Клиент
Юлия, здравствуйте. операция была из-за нахождения в щитовидной железе узелочка (папиллярный рак щитовидной железы ( пару клеточек оказалось)) Дозу эутирокса я пью 150 (будни) и 175 (выходные) и Альфа д3 тева 1 мкг. И кальций сандоз по 1000мкг ( и то в редких случаях, когда чувствую покалывание в руках) раз в месяц.
Может всё-таки стоит купить пульсатиллу и выпить ее?
Или мне нельзя ее принимать из-за гормонов?
Клиент
Юлия, и читала что может быть задержка из-за того, что не хватает гормонов (половых) то что они не вырабатываются, так как нет инт. близости долго
Или это не правда?
Спасибо за ответ
Клиент
Юлия, последний анализ был сдан давно и ТТГ был 0.01
Мне сказали его поддерживать на таком уровне, чтобы не было если что повтора . В выписке написано ТТГ должен быть меньше 0.1 mlu/ml
Эндокринолог
Анастасия , всё верно,Вам необходима супрессивная доза Эутирокса (ТТГ менее 0.1) ,продолжайте принимать Эутирокс как Вы и принимали. Менструальный цикл обычно имеет свойство к задержке ,если ТТГ выше 4 мкМе/мл. То,что на данный момент нет близости- это тоже перестраивает Ваш гормональный баланс, он обязательно восстановится! Прием пульсатиллы - это гомеопатический препарат ,на уровень гормонов щитовидной железы никак не повлияет. Доказательной эффетивности у данного препарат нет. Гинекологи часто назначают для стабилизации цикла препарат Циклодинон- он тоже растительный,можете пропить его по 1 капс в день 3 месяца.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Завтра пойду куплю. И получается поводов для волнения у меня нет, а то я уже все что можно надумала