Повышенный АСТ в 7 месяцев
Сдали биохимию крови, результаты АСТ 45.8 АЛТ 22.6 ребенку 7 месяцев, почти 8, жалоб никаких, что делать куда бежать с такими показателями? Это миокарда сердца?
Здравствуйте, Яна!
Такие показатели АЛТ (норма до 57), АСТ (норма аст до 89) соответствуют возрастной норме и при отсутствии жалоб и других отклонениях дополнительного оборудования и лечения в таких случаях не требуется.
А то что соотношение их больше 2?
Яна, у грудничков картина обратная. Чаще всего до года аст превышает алт, что является , как правило , нормой.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Норма алт у ребенка 7 месяцев - до 57
АСТ - до 89.
Так что данные показатели у ребенка в пределах нормы.
На нормы лаборатории не смотрим, они указаны для взрослых, у детей в каждом возрасте свои нормы
А то что соотношение у них больше 2?
Это не говорит об инфаркте миокарда, тем более у такого маленького ребенка
При инфаркте миокардка (если Вы переживаете за него) будет соответствующая клиника, а я, как поняла, малыш чувствует себя хорошо
А какие могут быть симптомы ? Может я что то не доглядела, не досмотрела за ребенком? Сейчас режутся зубы активно и бывает температурит иногда
Принятый ответ
Температура без признаков орви у малышей в норме до 37.5 из за незрелой системы терморегуляции
Симптомы инфаркта Вы бы точно заметили: одышка, вялость ребенка, бледность кожных покровов, холодный пот, повышенное ад, как правило это экстренное состояние, которое прогрессирует за считанные часы
Здравствуйте, Яна.
В таком возрасте показатели биохимии крови другие, выше чем у взрослых.
Аст норма до 80, алт до 60.
Не переживайте, все в пределах нормы.
С какой целью сдавали анализ? Что то беспокоило?
В 1,5 месяца в печени нашли кисту, в 3 месяца кисты уже не было и до месяца была желтушка, невролог посмотрел историю развития малыша и рекомендовал сдать алт аст. Так ничего не беспокоило
Принятый ответ
Учитывая, что киста ушла и нормальные показатели биохимии, то нет повода для переживания.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Не переживайте, по анализам можно предположить вариант нормы. Печеночные ферменты у детей выше, чем у взрослых.
У деток свои нормы, на референтные значения не ориентируются, их пишут для взрослых пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Изучила вопрос.
По приложенным анализам нет поползла для тревоги , лаборатории указывают нормы для взрослых , у деток показатели другие .
АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60
Поэтому волноваться не стоит