Твердая шишка за ухом у ребёнка
Сегодня у ребёнка 11 месяцев вскочила за ухом очень твердая и довольно большая шишка. Вчера ее точно не было, появилась боль будто из ниоткуда. Ребенок не падал, ничем не болел. Были сейчас на осмотре у Лора. По ее части ничего не нашли. Она отправила на узи и общий анализ крови. Это будет только завтра, а я в дикой панике. У отца ребёнка в анамнезе лифома, тоже все начиналось с шишки, только на шее. Это может быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не болели недавно - горлышко, носик? Дёсны не набухшие у ребёнка? Это может быть лимфоузел, который реагирует на любое воспаление в близлежащих тканях. Как будет готово УЗИ и анализы - прикрепите, напишите комментарий, увижу и вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Болели уже давно, месяц назад. Зубы активно режутся у ребёнка, психует, кусается.
Лимфоузлы могут реагировать на воспаление дёсен, дентация -процесс болезненный. Для обработки дёсен обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и аккуратно втереть в дёсны. Жду анализы и УЗИ.
Онкологии не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прошли узи, сдали кровь. Прикреплю результаты к вопросу
прикрепляйте, пока не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большей вероятностью это увеличеный лимфоузел.
Необходимо провести ультразвуковое исследование и сдать анализ крови.
В некоторых случаях после проведенных исследований назначается антибактериальная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Могут реагировать на прорезывание Зубов , кариес . Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина Тиграновна, вроде ему не больно, когда нажимаю. Шишка не горячая, твёрдая, подвижная. Можно ли дать Нурофен на ночь от зубов, если завтра сдавать общий анализ крови?
Можно
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это лимфоузел.
Не нужно паниковать,сделайте назначенные анализы и прикрепляйте результат.