Увеличены лимфоузлы у ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. У него увеличен заднешейный лимфоузел уже 1,5 года, делаем узи в динамике. Последний раз лимфоузел был 9,5 мм. Две недели назад появилась сыпь на руке и ноге, животе с правой стороны, так же стали прошупываться лимфоузлы в паху. Сдали кровь (прикрепила) и сделали узи. По узи лимфоузел заднешейный стал 10*6мм,в паху 8,7*7,9мм. Врач узи пишет, что структура не изменена без кровотока. Подскажите пожалуйста, что необходимо делать? Наш педиатр отправил к другому педиатру и тот не знает из-за чего сыпь и лимфоузлы (( Подскажите, лимфоузлы не похожи на лимфогранулематоз? Кровь вирусная?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная, необходимо принимать антибиотики, сколько весит ребенок? при любой вирусной инфекции лимфоузлы увеличивается, на лимфогранулематоз не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте. 13 кг вес

нурофен нужно давать по 6,5 мл каждые 6-8 часов, приложите пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Ивановна, только что приложила фото. Он её чешет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а может это быть связано с сыпью? Как её лечить? Я сейчас прикреплю фото сыпи

Сыпь вирусная, возможно энтеровирус.
Если нет зуда, то специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, сыпь с зудом,замечаю, что особенно чешет ночью

Тогда зодак по 10 капель на ночь 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, я давала малышу зитрек тоже 10дней,но сыпь не проходила ((я уже переживаю. Не похоже ли это на Лимфому?

Нет, у вас нет поводов для волнения.
Тогда нужно смотреть нет ли аллергена, пока он не исключён сыпь не пройдёт.
Вирусная сыпь уже начала бы уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое за ответ ?
Мы завтра мочу сдадим, я прикреплю. Посмотрите тогда пожалуйста?

Да, конечно.
Напишите, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, в паху узист написал лимфоузлы один 8*7мм,другой 6*6 мм. Это не подозрительный размер?

Нет, это небольшие.
Норма до 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а то, что они ближе к форме круга, а не фасоли -это не опасно? Читала, что круглые лимфоузлы признак плохих заболеваний

Нет, форма может быть любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день. Я прикрепила результаты анализов на мочу. Посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте.
Оам хороший, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое ?
Подскажите пожалуйста, мы хотим сдать анализ на ВЭБ, Цмб и ВПГ. На какие типы лучше сдать ВПГ? И если подтвердится что-то из этих вирусов - это опасно в плане онко?

Данные анализы в плане лечения и дальнейшей тактики никак нам не помогают, так как лечения данных вирусов нет и заражены 90% населения.
С онкологией никак не связано

Если хотите знать для себя, то сдаём на Ig M и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГ 1, 2 и 6 типа,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое ?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю Вас, взаимно ?

Принятый ответ

Здравствуйте . Лимфоузлы реагируют на любую вирусную инфекцию, а при мононуклеозе увеличиваются всегда.Вы можете сдать кровь на определение иммуноглобулина М,G к вирусу Эпштейна Барр и ЦМВ.Так же надо показаться стоматологу ,нет ли кариозных Зубов .Делали ли ребёнку в 2 года р.Манту и какой был результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, нет, в 2 года ещё не делали.
Два раза нам делали Манту
4.10.22год размер 10мм
30.05.23 года размер 10мм

Для первых двух лет нормальная реакция .

В условиях поликлиники можно сдать кровь на атипичные мононуклеары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, если выявится вирус эпштейн барра, то это очень опасно? Что с ним делают?

Нет ,не страшно .Это вирусная инфекция которая вызывается вирусом герпеса 4 типа .Вирус Эпштейна Барр есть в крови у большинства людей и при укреплении иммунитета никак не беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, подскажите пожалуйста, на ВЭБ, Цмб нужно натощак сдавать кровь?

Сдается утром, строго натощак.

По поводу сыпи и зуда ,исключите глистную инвазию .Сдайте кал на я/г+ цисты простейших трехкратно с интервалом в 3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, хорошо, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, я прикрепила результаты анализов мочи. Посмотрите пожалуйста ? всё нормально?

Здравствуйте .Общий анализ мочи без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо большое за ответ ❤️
Подскажите, ВПГ на какие типы вирусов лучше сдать? Будем так же сдавать на ВЭБ методом ифа и Цмб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, простите за беспокойство. Подскажите пожалуйста, читала про ВЭБ. Написано, что этот вирус может вызывать такие заболевания как лимфома и ещё другие. Подскажите, неужели это так?

По поводу онкогенности – доказана связь вируса с развитием некоторых лимфом, НО, у лиц определенной генетической предрасположенностью, в основном у коренного населения Африки.

Вы имеете в виду дополнительно?ВПГ 1,2,6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо большое ?

Выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо большое ? взаимно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Если у ребёнка болят зубы, дёсны, ушки, то лимфоузлы будут однозначно реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, на что похожа сыпь у малыша? Если есть зуд, это проявление аллергии или так же может быть и инфекционной природы?

посмотрел сыпь, если есть зуд, то скорее всего аллергическая, принять гель Фенистил местно и Зодак или Зиртек внутрь. По анализу повышен СРБ, что указывает на вирус, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за помощь.