Гепатит с носительство

Случайно сдал анализы на гепатиты и пришёл положительный С ...затем сдал на антитела обнаружены ...на качественный пцр - отрицательный и на генотипирование - отрицательный что это все значит ???? В детстве переболел гепатитом А ...и был жировой гепатоз .

Принятый ответ

Здравствуйте
Значит переболели ранее и вероятнее всего выздоровели, для надёжности сдать ПЦР качественно ещё несколько раз.

Добрый день. Тут несколько вариантов. 1) ложно положительный тест, такое случается при хронических болезнях соединительной ткани, суставной патологии и прочих, 2) хронический неактивный гепатит С, когда ПЦР отрицательная при положительных антителах ко всем 4м видам антигенов вируса С, такое редко, но бывает, 3) самопроизвольная санация, что на практике мы иногда встречаем, иммунная система человека самостоятельно побеждает вирус. Рекомендую сдать именно спектральный тип антител к ВГС и желательно с КП - коэффициентом позитивности. Далее уже от этого анализа и рекомендации - либо наблюдение пару лет у инфекциониста со сдачей ПЦР раз в год, либо просто повторное обследование через 3 мес.

Здравствуйте, либо был перенесённый гепатит, либо ложноположительный, что в наше время частое явление, качество анализов и тестов страдает, пересдайте в другой независимой лаборатории. На анализ могло повлиять все, что угодно даже еда, которую вы ели накануне.

Если есть возможность прикрепительных сами анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа вы переболели острым гепатитом С и выздоровели.Поэтому имеются антитела.Для уточнения сдайте повторно анализ методом ПЦР и биохимию крови с определением АСТ и АЛТ и билирубина

А можно приложить оба Бланка анализа?