Консультация инфекциониста /

Вирусы в засохшей крови — вопрос №3238275

Добрый день! Работаю в клининге. Сегодня (14.05.2025) отмывали засохшую кровь после смерти человека (дата смерти 26.04.2025). При контакте у меня порвались перчатки, я не сразу это заметила. Про умершего ничего не знаю и никто не знает, сейчас я вдруг резко напугалась, а может у него была какая ниб болезнь, типа Вич, Гепатит С, В. Опять же повторяюсь, наверняка не знаю. Скажите возможно ли так заразиться? На пальце у меня ранка от ножа (5 дней назад поранилась). Уже затянулась, сейчас там болячка. Через какое время сдать анализы, чтоббы быть спокойной?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения данными инфекциями в сложившейся ситуации не было. ВИЧ и гепатит С не живут в сухой капли, погибают сразу как кровь высохнет. Гепатит В самый из устойчивых вирусов, но чтобы заражение им произошло необходим контакт крови со свежей кровоточащей раной, т.е. необходимы "входные ворота" для инфекции. А этого не было. Через неповрежденные слизистые вирус не может проникнуть.
Не переживайте. Профилактика не требуется, анализы сдавать не нужно, ситуация для здоровья опасности не представляла.
Инфекционист
Здравствуйте!
При контакте кожи с свежей и засохшей кровью риска заражения гепатитами В, С, ВИЧ и сифилисом нет, не беспокойтесь.
Через кожу вирусы проникнуть не могут никаким образом, это невозможно, т.к кожа хороший барьер. Риск возможен только при непосредственном попадании чужой крови в ваш кровоток, это возможно при уколах предметами, на которых была кровь (чаще это инъекционные иглы, приспособления для маникюра/педикюра, то есть, что-то острое, что чаще всего имеет или может иметь доступ к крови).
Даже если есть болячка, то риска тоже нет, т.к доступ в кровоток закрыт.
Анализы сдавать нет необходимости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации, если кожа целая, то риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в засохшей крови вирусы гепатита С и ВИЧ не выживают, поэтому риска заражения ими нет совсем. Вирус гепатита В более устойчив, но для заражения необходим контакт со свежей раной, а 5 через дней ранка уже заживает, прямого контакта с кровью уже нет. Поэтому риска заражения нет.