Здравствуйте! У ребенка на тот момент 2 года и 7 месяцев в копрограмме определяется Йодофильная флора нормальная умеренно, и крахмал внеклеточный немного, с чем может быть связано отклонение? УЗИ брюшной полости в норме, делали в марте, в июне переболел ребенок кишечной инфекцией и показатели так же были йодофильная Флора нормальная умеренна, но было много крахмала внеклеточного и умеренно крахмала внутриклеточного Повторно не сдавали Меня беспокоит, что постоянно данная Флора и крахмал, это ведь говорит о патологиях? Стул регулярный, но у ребенка бывает вздутие живота Еще появилось пятно на попе, не походит больше 1,5 месяца, может ли быть связано с дисбактериозом? В июне была трещина еще которая давала кровь, и кишечная инфекция, до сих пор не понятно, даёт ли отклонения или нет , так как трещина тоже может давать прожилки
Здравствуйте. Йодофильная флора– указывает на процессы брожения в кишечнике , вызывают это патогенные микроорганизмы (бактерии). А крахмал говорит о недостаточном пищеварении. В лечении рекомендую соблюдать диету с исключением сладкого, сдобы. Принимать ферменты например Креон, но препараты можно назначать только на очном приеме.
Пятно на попе зуда не вызывает или беспокоит ребенка?
Что значит недостаточное пищеварение? У меня ребенок на правильном питании, не кушает сладкое, редко может пирог скушать с яйцом, хлеб без сахара выбираю
Ребенка не беспокоит, только меня, что долго не может пройти
Это говорит о недостаточном количестве ферментов, которые необходимы перевариванию пищи, т.е. в лечении рекомендуются ферменты. От средства цикапласт изменений нет?
Нам гастроэнтеролог не назначали никаких ферментов, мы пили пробиотик, но после него повторно не сдавала копрогрвмму В таком возрасте уже должно все само сформироваться и вырабатываться ведь ?
давала пробиотик адиатрин, после повторно все не можем сдать копрограмму Я слышала, что у совсем маленьких, но в два года и 7 месяцев это уже не норма ведь?
Крахмала немного + он может также быть на фоне брожения, или возможно поели много углеводов, даже растительных, накануне сдачи анализа.
По фото однозначно судить нельзя, но лучше грибок исключить, тк похоже и длительно уже не проходит. Да хоть где можно было им заразиться, в детских кружках, бассейне, садике, в гостях.
Последние три раза сдавали и во всех он + Флора я думаю может у ребенка что-то не то( Грибок это внешнее проявление или снаружи что-то в кишечнике может быть?
Нет, в прошлой копрограмме всё хорошо, грибков нет ?? Тогда сейчас нужно сдать новую копрограмму и посетить дерматолога, пока можете продолжать эмоленты (липикар бальзам, атопик), неотанин лучше убрать - он сушит.
Я не про грибки, а другие патологии, которые указывают на крахмал и флору, об этом Свежую все не можем сдать Неотанин 3 день использовали, тоже советовали его ( не вы)
Я Вас поняла. В любом случае при отсутствии жалоб и нормальном стуле с этим делать ничего не нужно, все детки индивидуальны. Ферменты полностью дозреваю к 3 годам, у вас ещё есть время в запасе.
Стул тоже не понятен, норма или нет Регулярный, но она какает в подгузник и бывает стул как шариками большими, по шкале 3, но сегодня она сходила совсем не много, я тоже не знаю, на сколько это норма
Если животик не болит и стул регулярный - то по сути, кроме УЗИ, обследовать особо нечего. Разве что ОАК, АЛАТ АСАТ ЩФ, общ билирубин, глюкозу и холестерин, мочевину. Посмотреть ферметную функцию печени
Я думаю, что всё же это незрелость ферментных систем Но нужно ещё раз контроль сделать и постараться сдать свежий анализ кала (не хранить долго его перед сдачей)
Возможно на фоне ОРВИ был ослаблен иммунитет или был прямой контакт (ребенок сел на тапочки человека, у которого грибок стоп/ногтей) Это диагноз под вопросом, в любом случае тут нужен осмотр дерматолога
Он не влияет системно, не переживайте Страшного ничего абсолютно нет Предположить можно что угодно, но смысла нет в этом. Пока можете продолжать эмоленты (цикопласт В5, липикар) использовать 2-3 р/сут, не чесать это место
Здравствуйте! Йодофильная флора, крахмал, кислая ph среда - это признаки синдрома бродильной диспепсии. Бродильная диспепсия часто у детей развивается с употреблением в пищу продуктов богатых углеводами: фруктов, бобовых, капусты, сладости, много фруктового пюре и тд, в результате чего в кишечнике формируется ацидофильная флора. симптомами могут быть: вздутие, бурление, избыточное газообразование. По поводу пятна на коже: если оно только одно, то попробуйте регулярно ухаживать за кожей в этой области, это частое использование , с нанесением плотного слоя, эмолентов (липикар, Авене, эуцерин атопи контроль). Наносить прям 6-7 раз в день. Если эффекта не будет - к дерматологу, нужно будет снять соскоб кожи.
Добрый день! А это считается отклонением? Или не влияет на здоровье кишечника? Пятно у нас не проходит 2 месяца, мазала и мустелой, и цикопластом, неотарином, потом все бросила, ничего не помогает, пятно даже краснеть перестало, но вот оно не исчезает и всё, к дерматологу записаны но к нему через неделю С другой стороны родимое пятно, может тоже будет?
Не могу сказать по поводу пятна, нужно дождаться осмотра дерматолога. Эти изменения в Кале не принято считать за отклонения, особенно в таком возрасте.
Может быть грибок? Я даже не знаю, где могли его поймать По поводу ккала говорят в три года уже ферментативная система дозревает, сдавали был возраст 2 года и 6 месяцев и 2 года и 8 месяцев
Не могу сказать, что скорее всего. Этот вариант (грибок) можно исключить у дерматолога. Она также научит грамотно наносить эмоленты. Иногда мама наносит только 2-3 раза в день эмолент и говорит, что он не работает. Но тот же эмолент будет действовать только про частом нанесении, жирным слоем. Можно еще обратиться к гастроэнтерологу, гельминтозы, лямблиозы могут приводить к кожным изменениям.
Мы обращались, сказали у вас все хорошо Пятнышко пройдет Мы сдавали, все отрицательно Этомолент часто наносила, эффекта не было, убрали даже лучше что не краснеет