Колики в руках и зудят ладони

Здравствуйте, Маме 59 лет, в августе была боль в спине, было больно сидеть, появились колики в руках, невролог выписала препарат симкоксиб, пропила его 14 дней и параллельно ходила на массаж 5 сеансов и 5 сеансов к монуальному терапевту, стало легче сидеть, но боль в спине немного осталось, также месяц назад появился зуд в ладонях, после посещения невролога были выписаны капельницы с брейнмакс и никотин 5 дней, параллельно принимать таблетки возонит, прошу уточнить нужно ли делать вообще капельницы и пить таблетки? Если да, то с этими препаратами или заменить? Так же что можете ещё посоветовать? Также в августе делали КТ Шейного отдела позвоночника, прикладываю протокол

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой на кистях и выше,будет ли разница? Есть сахарный диабет? Есть покранение ладоней, расчесы? Сдавали анализы крови? Остеохондроз и грыжи не дают зуд. Необходим правильный диагноз

При покалывании кисть чешится, а пальцы и выше кисти нет, чувствуется одинаково .
Сахарного диабета нет.
Покраснения и расчесов нет.
Кровь из вены сдавала летом терапевт сказала всё хорошо.
Какие наши должны быть дальнейшие действия? Нужно ли МРТ шейного отдела позвоночника? Что это может быть за колики на руках?

Если зуд появился только сейчас, есть смысл посмотреть печёночные показатели,т к при патологии печени часто возникает зуд. + прсмоиреть общий анализ крови и мочи. МРТ шейного отдела не нужно,т к есть КТ. Зуд при неврологических заболеваниях не бывает

Спасибо, подскажите, пожалуйста, капельницы и таблетки, которые выписали нужны?

А колики на руках почему могут быть и как от них избавиться?

Нет, никотиновая кислота наоборот может усилить зуд, это есть в побочных эффектах. Без правильного диагноза это лечение не нужно. Препараты имеют сомнительную эффективность

Посмотреть ещё ферритин. При латентном дефиците железа могут быть покалывания. Если по всем анализам патологии не будет,то пройти ЭНМГ верхних конечностей для исключения полинейропатии

Если симптомы доставляют выраженный дискомфорт и нарушают сон, в таких случаях назначается габапентин 300мг на ночь 1-2 месяца. Если эффекта недостаточно, можно поднять до 600-900мг в сутки в 2-3 приёма

Спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по шейному отделу незначительные, они не могут вызывать данной симптоматики.
Когда последний раз сдавали анализы? В ладонях только зуд? Высыпаний нет?

Анализы сдавала летом, терапевт сказала, что все хорошо. Зуд только в кистях, пальцы и выше кистей нету. Высыпаний нет

Но зуд появился уже после того как сдали анализы через несколько месяцев?

Да, анализы сдавала в июле, а зуд начался месяц назад

В таком случае обычно рекомендуют повторную сдачу анализов (общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12), IgE.
Если по анализам норма будет, тогда консультация дерматолога.
Кроме этого проводят обычно ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей
От нейропатического синдрома назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Подскажите пожалуйста капельницы и назначенный препарат тогда не нужно применять? МРТ нужно ли делать?

Нет, МРТ не надо, Вы уже делали КТ. Капельницы и препарат тоже не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты , которые вам назначили не имеют доказанной эффективности.
Из эффективность сомнительно. Никотинка может усилить зуд. Часто при холестазе возникает зуд. . Выполнить в таком случае рекомендуется узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ ( алт, Аст, ггт) , ферритин.
Если были стрессы может быть и на этом фоне - хорошо в таком случае помогает атаракс.

Спасибо большое, подскажите пожалуйста, а что делать с коликам?

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Пот недостаточном эффекте
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо выяснить причину зуда а потом капельницы капать
Обратитесь к терапевту чтобы сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови