Витамин Д 5000

Добрый день! С весны до середины августа не принимала витамин Д. В августе и до середины ноября принимала витамин д 5000 (10 капель вигантола), была на осмотре гинеколога, говорит пейте так, 2000 это совсем мало. Типо дефицит у всех. Сейчас перешла на 3000 и добавила витамин К2 ( как неделю). Появилась ничем не оправданная тошнота, дискомфорт в коленях (но с июля каждый день поднимаюсь на 9 этаж пешком, сломан лифт). Начиталась, что может быть передозировка витамина Д и там огромные проблемы, очень переживаю, подскажите, что делать? Такая дозировка могла дать осложнения ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сомнительно, что такая дозировка могла дать какие-то проявления. Но не исключаются индивидуальные реакции, рекомендуется сдать анализ крови на витамин Д. На это время пока отменить приём препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом витамина Д конечно необходимо проверять его уровень в организме.
Случаев переизбытка витамина Д малы,но все же рекомендую проверить его уровень (за 3 дня до сдачи анализа препарат не принимать ).
Поддерживающая доза витамина Д при его уровне от 30 является 2000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы оценить, есть ли передозировка витамином д3 рекомендуют сдать анализ на витамин д3( называется 25(он) д3))
За три дня до анализа рекомендуют прекратить приём препарата.

Дозировка 2000 ме- является профилактиктической, можно принимать на постоянной основе без вреда для здоровья, большие дозировки уже назначают по показаниям.
Для профилактики достаточно только витамина д3, К2 принимают, если есть проблемы с усвоением витамина д3, что бывает крайне редко.
В целом, принимаемые дозировки не были критичными, но нельзя исключать индивидуальную реакцию.
Также, дополнительно в подобной ситуации рекомендуют оценить общий кальций, альбумин, ферритин, СРБ.

Принятый ответ

Добрый день.
Чтобы понять, имеется передозировка витамина д или нет, рекомендуется сдать анализ, за 5 дней до сдачи препарат витамина д не принимать.
Как правило, на такой дозировке переизбытка витамина д не бывает, если вы конечно за последнее время не жили в солнечных странах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
5 000 МЕ это небольшая дозировка (не лечебная), наврядли перечисленные симптомы связаны с приемом витамина Д и его передозировкой. Но для исключения этой причины нужно отменить витамин Д и через 3-4 дня сдать на анализ. Тогда точно будет понятно есть передозировка или нет.

Здравствуйте. От 5000 ме в день наврядли передозировка будет, а 2000 ме в день это профилактическая доза и ничем не опасна. Можете сдать кровь на 25 он витамин д, если в диапазоне 30-100 его достаточно и можно принимать 2000 ме в день длительно. Но возможно непереносимость именно данного препарата, если капли нормально переносили то можно их же 4 капли в день, или вы его принимаете сейчас?

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации чтоб объективно оценить какая дозировка необходима на сегодняшний день, рекомендовано сдать анализ на витамин д.

По результату определиться с назначением препарата.