Родинка в 10 мес. У ребенка.

Добрый вечер. Может-ли в 10 мес. Появиться родинка? Или не знаю, что это. Если честно у меня полное ощущение, что появилось прям сегодня, не видела я раньше и пересмотрела видео с начала августа, на них тоже нет ничего. Необходимо-ли проверить? https://disk.yandex.ru/i/tKRVv2A21I4KNQ https://disk.yandex.ru/i/gbSZLHctXl69UQ https://disk.yandex.ru/i/3rOodaf1VVr9lg

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ссылкам не получается перейти. У Вас получится прикрепить сюда в чат фото родинки?

Родинки могут появляться как в раннем детстве, так и при рождении. Это совершенная норма. В целом, до 40 лет появление родинок считается нормой

Прикрепила.

Александра, я посмотрела фото. По фото достаточно обычный безобидный невус.

Появление родинок запрограммировано на генетическом уровне. И, в течении жизни ультрафиолет так же будет дополнительным источником их появления. Поэтому рекомендуют кожу защищать спф средствами, так же для пляжа есть специальная солнцезащитная одежда (по новым данным - такая комбинация считается золотым стандартом защиты кожи от ультрафиолета). Так же, это будет профилактика для появления новых родинок

У меня родинок столько, что живого места нет на мне. Дочка на солнышке прям таком и не была особо, гуляли с утра и вечером, без футболки уж точно не была. Да про одежду знаю муслиновые у нас костюмчики, всегда защищаю и мажу защитой 50, но повторюсь загорать и тд не было ничего такого. Может появится прям за один день родинка?

Обычно я от пациентов так и слышу "родинка появилась внезапно". Да,это характерно для родинок такой характер поведения. Она может остаться маленькой, может немного увеличиться.

Ультрафиолет- это вторичный фактор. Самый главный- это генетический. У каждого из нас в генах заложена "своя цифра" родинок

Благодарю вас

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео, да похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное,без отклонений.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.
По видео плохих признаков не вижу.

А может появится так быстро? И очень страшно, что сегодня когда увидела немного потерла, так как вообще думала испачкалась в чем-то?

Да,может, особенно в летнее время,после воздействия ультрафиолета на кожу.
При однократной травматизации ничего страшного, стараться не травмировать.

Да без футболочки малышка и не была. Или для появления не обязательно, чтобы солнце попадало именно на это место?

Необязательно.

Не переживайте.
По фото родинка без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По видео, действительно, можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
Появляться родинки могут в любом возрасте, это нормально
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце
использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просмотрела видео

Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
С виду, абсолютно спокойный, признаков воспаления нет, опасности не представляет
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и видео. Похоже на обычный Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне абсолютно спокойный, каких-то признаков для беспокойства нету. Родинки могут появляться в любом возрасте, и на протяжении всей жизни. Опасности в этом нет.
Рекомендуется ежегодный осмотр невусов под дерматоскопом для контроля.
Главное не расчёсывайте, не трите полотенцем, при выходе на улицу защищайте одеждой либо крем с спф 50+.

А может появиться за 1 день?

Да, может. И это не говорит о злокачественности. Это генетически запрограммированный процесс.

Благодарю Вас.

На здоровье!

Александра, здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.
Внешне опасения нет, не переживайте !

В плановом порядке запишитесь на приём к дерматологу очно для проведениями дерматоскопии.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Будьте здоровы!!

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.