Консультация гастроэнтеролога /

Горечь невыносимая во рту, через полгода после холицистэктомии — вопрос №255992

Здравствуйте!Через полгода после холицистэктомии появилась жуткая горечь во рту и преходящая изжога. Я на 5 столе, двигаюсь нормально, без вредных привычек. Советы врача - тримедат, креон, урсосан, фосфалюгель - не помогли. Горечь уже второй месяц. Что это может быть? Тот же грудной сфинктер ? Что делать ? От долгого лечения мысли полезли неправильные... ((

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 Пантопразол 40 мг 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней, Одестон по 1 табл 3 аза в день за 15-30 минут дот еы 14 дней, Итомед 50мг по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. В какрй дозировке и сколько по времени принимали Урсосан? Какой у Вас вес?
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за такой скорый и подробный ответ! Пью урсосан на ночь по 2 капсулы по рекомендации последнего врача , но вес у меня больше 72кг. Было 2 назначения в течение 2-х месяцев , я их по месяцу придерживалась строго каждого , первый раз гагатов, урсосан, креон, флсфалюгель , второй- тримедат, креон, максилак, мукофальк ,сейчас ещё терапевт энтеросгель посоветовал ...Но горечь не уходит...((((

Клиент
Марина, может быть у Вас есть возможность проконсультировать меня онлайн по скайпу, например ? Платно разумеется.
Гастроэнтеролог
Урсосан 250мг по 2капс на ночь 2 месяца 2 раза в год. Я отключила индивидуальные консультации...
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ . Урсосан пью именно так , по 2 на ночь. Горечь держится уже 2 месяца,, изматывает , поэтому пытаюсь понять ,нет ли какой-то другой причины, кроме описываемой, и каким образом можно себе облегчить жизнь ... по пантопразолу- у меня были очень отрицательные побочки при употреблении 14 дней.
Гастроэнтеролог
Можно заменить Пантопразол на Рабепразол 20иг или Эзомепразол 40 мг..
Клиент
Марина, огромное спасибо ! Эзомепразол пила, вроде, нормально . Что ж буду пробовать с завтрашнего дня! Спасибо ещё раз !!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно препараты УДХК, но вы их и сейчас принимаете. Параллельно посоветовала бы использовать все-таки какой-то прокинетик (ганатон или итомед) и антацид (альфазокс, например).
Клиент
Ольга, здравствуйте! Большое спасибо за ответ ! Да, урсосан пью. Ганатон пропила курсом . Антациды вот. Нет, по-моему, надо посмотреть...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте ганатон все-таки продлить подольше (1.5-2 месяца под присмотром врача - вполне нормальный курс для этого препарата). УДХК пьются долго. Антациды попробуйте обязательно